telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 30.05.2017 # Довмонт псковский

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ «ДОВМОНТ ПСКОВСКИЙ» НА ОДИН ДЕНЬ ПЕРЕНЕСЛИСЬ В ПРОШЛОЕ

Блестящие доспехи и острые мечи – средневековый бой развернулся прямо у стен Псковского кремля: в 1299 году здесь на берегу реки Псковы благоверный князь Довмонт-Тимофей со своей дружиной разбил войско ливонских рыцарей, спустя почти 8 веков – на этом же месте прошел 4й исторический праздник «Довмонт Псковский».

АНДРЕЙ ТАСКАЕВ, МЕТОДИСТ ПСКОВСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА: «5 лет назад нам пришла идея – нужно популяризовать нашу историю: наших князей – молодежь не знает нашей истории. Поэтому мы решили прославить первого легендарного князя Довмонта – он правил у нас на Псковщине 33 года в мире и добре с Псковским вече и мы посвятили ему фестиваль.»

Доблестный воин и защитник Псковских земель князь Довмонт на ристалище объясняет юным потомкам основы контактного боя и учит управляться с оружием. В синем шлеме Владислав Михайлов – он знает о средневековых сражениях на Псковщине практически все: изучение истории - хобби мальчика, но победа не в теории, а на практике маленькому воину далась нелегко.

ВЛАДИСЛАВ МИХАЙЛОВ, УЧАСТНИК ИСТОРИЧЕСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «ДОВМОНТ ПСКОВСКИЙ»: «Я играю в компьютере во всякие игры и воюю и решил сам почувствовать себя воином и записался. Там нужно попасть по противнику и так все устроить, чтобы по тебе не попали. Это было для меня вначале сложно – в начале у меня немного не получалось, а под конец я уже сравнял счет и победил.»

В средние века защищать родные земли доводилось только мужчинам, но в 21 веке – попробовать свои силы на арене в фехтовании на тямбарах не прочь и представительницы прекрасного пола.

На историческом фестивале псковичи могли развлечься как их далекие предки: метнуть копье в мишень или поразить цель выстрелом из лука и арбалета. Самое главное здесь не только обладать природной меткостью, но и справиться с древним механизмом оружия.

«Довмонт Псковский» перенес в далекое прошлое десятки жителей города, особую атмосферу времен благоверного князя создавали 5 реконструкторских клубов города: их доспехи и костюмы точно воссозданы по историческим источникам.

АНТОН ЛЬВОВ, КЛУБ РЕКОНСТРУКТОРОВ «ОРДЕН»: «У меня костюм средневекового жителя зажиточного - 13-14 век, северо-запад. Псков, Новгород. Что у меня тут: мешочки для хранения предметов, ножичек средневековый, рубашка – а люди при деньгах их несколько носили. А чем мог заниматься этот человек? Он был купцом или лучником? Мог быть купцом, но должен был быть побогаче тогда, также и дружинник – пожалуйста, или просто некий зажиточный гражданин.»

Чтобы облачиться в доспехи рыцарю 14 века зачастую требовалась помощь – металлическая кольчуга надежно защищала воина от ран, но средневековый бронежилет весил 8 килограмм – надеть защиту и передвигаться в ней совсем непросто.

АРТЕМ ИВАНОВ, КЛУБ РЕКОНСТРУКТОРОВ «ОРДЕН»: «По сути кольчуга является распространенным доспехом и присутствует в различной эпохе. По сути является такой, которую надевали многие воины – в Европе и у нас, приблизительно можно сказать, что это 14 век.»

Организаторы фестиваля уверены: псковичи всегда будут интересоваться своей историей,  славить, и помнить имя главного защитника города. Даже спустя 8 веков Князь Довмонт считается одним из главных покровителей Пскова.