telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 22.05.2017 # Пикет обманутых дольщиков

В ПСКОВЕ ПРОШЕЛ ПИКЕТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Дольщики устали от пустых обещаний – под таким лозунгом у здания администрации Псковской области прошел пикет участников долевого строительства многоквартирного дома по улице Индустриальной, 6-а. Люди полностью оплатили свои будущие квартиры, а застройщик должен был сдать многоэтажку еще 2 года назад – но ссылаясь на отсутствие денег, постоянно переносит сроки строительства.

ДЕНИС ПОЗДНЯКОВ, ОРГАНИЗАТОР ПИКЕТА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ: «Мы вышли не власти сказать помогите, потому что за 2 года мы устали говорить помогите. Мы вышли людям проходящим мимо показать как у нас работает власть, что она бездействует. Мы думаем пройдет еще 2 пикета – этот и еще мы на 25 мая назначили и скорее всего будем объявлять голодовку, по другому нас власть не слышит.»

Сейчас дом готов на 96% - чтобы окончательно сдать объект требуется около 8 млн рублей. Этих денег должно хватить на запуск лифта, остекление балконов, доделывание вентиляции, коммуникаций, оснащение дома пожарными лестницами.

Сам застройщик неоднократно просил дольщиков скинуться деньгами – но собранные с будущих жильцов средства строительство не ускорили: дом обещали сдать в марте 2017, теперь отсрочка -  до конца июня.

ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ, УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА: «Я еще вносил деньги  - была создана инициативная группа: собирали по тысячи за квадратный метр, чтобы быстрее достроить дом. Я вставил входную дверь, чтобы быстрее достроить дом, сделал внутреннюю отделку, эркер застеклил еще раз. За который я платил 3 года назад. Деньги дольщиков должны использоваться на строительство дома, а не для чего-то еще – а я слышу, что 80 миллионов ушли куда-то не туда.»

Заложниками ситуации оказались более 50 семей: людям приходится снимать квартиру и выплачивать ипотеку. В отчаянии дольщики неоднократно приходили на приемы к губернатору и его заместителям, но, несмотря на многочисленные обещания руководителей области и города, работы на объекте сейчас  почти не ведутся. Разобраться в ситуации в ближайшее время в этот раз пообещал Председатель областного собрания депутатов.

Региональные власти сейчас также ведут переговоры с руководством фирмы «Эгле»: компании предлагают выступить в качестве инвестора по достройке дома.