ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ М «ПСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ-2017» ПРОШЕЛ В ДОВМОНТОВОМ ГОРОДЕ
Накануне Международного дня музеев детский фестиваль прошел в Псковском Кремле. 14 команд, всего 512 школьников из города и Псковского района участвовали в интерактивной игре. По путевой схеме участники передвигались по станциям и выполняли творческие задания. Вместе с тем – узнавали исторические факты.
Невская битва произошла на Теплом озере, между Псковским и Чудским, все это называется - Псково-Чудской водоемоем
На станции «Вся стрелецкая рать» дети ненадолго стали стрельцами, ощутили дух единого войска. В этом году задания сотрудники музея связали с двумя событиями – 775 лет Ледовому побоищу и год экологии в России.
В финале игры – Корзина даров. Сегодня здесь нет проигравших и победителей. За участие все школьники получили сладкие призы, а учителя - благодарности.
ЗИНАИДА КОЛЕСНИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ МУЗЕЙНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА: «Мы хотим в очередной раз сказать, что они большие молодцы, поблагодарить их за любовь к нашему городу, за любовь к истории и культуре, поблагодарить учителей, что они приводят к нам детей, по нескольку лет они уже к нам ходят. Спасибо всем тем, кто любит наш город, кто любит нашу историю.»
Сотрудники музея-заповедника проводят детский фестиваль ежегодно, к участию, как правило приглашаются начальные классы тех школ, которые сотрудничают с музеем в течении всего учебного года.