telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 27.04.2017 # Хор Валаамского монастыря

ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ ВЫСТУПИЛ В ПСКОВЕ

Они приехали, чтобы  излить на Пковщине Свет Валаама. Хор одного из самый известных монастырей страны уже год гастролирует по городам России с бесплатными концертами. Они объездили Юг и Дальний Восток. Концерт в Пскове стал завершающим тура по  Северу-Западу. Коллектив уже дал более 250 концертов.

Начинают всегда с Валаамских распевов и только к середине программы говорить о Боге со слушателем хор начинает в простых песенных формах. Много  военных композиций. Они поют о тех, кто отдал жизнь за Отечество и веру

АЛЕКСАНДР БОРДАК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ: До этого мы больше занимались церковным пением на службах и концерты были нечасто. Сейчас наша миссия именно в концертах, дарить, как можно больше людям в разных регионах. Мы проповедуем своим творчеством веру в Бога , веру в человека.

Валаамский Монастырь  обитель с вековой историей. Он был разорен и предан забвению на многие десятилетия Возвращение Русской православной Церки произошло только в конце 80-х. Его Центральную  Святыню  - Спасо-Преображенский собор восстановили только в 2005-ом. Тогда и образовался профессиональный творческий коллектив из выпускников консерваторий и хоровых училищ.

Сегодня в хоре вся палитра голосов . От  знаменитого тенора до редкого  баса профундо.   Солист коллектива Борис Петров – лирический баритон. Под этот голос написаны специальные партии, в общем диапазоне звучит объемно 

БОРИС ПЕТРОВ, СОЛИСТ ХОРА ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ: Мы долго к этоу шли. Коллектив состоит из профессиональныхмузыкантов,которое долгое время работали в этой сфере. Именно собравшись вместе, подобрав голоса, чтобы они сочетались вместе и получилось создать такое уникальное звучание.

Валаамский хор несмотря на концертную деятельность сохранил за собой статус богослужебного. Сопровождает Патриаршие  на Святом острове и даже президентские приемы. Оригинальные напевы  Валамама во многоголосном  изложении  с почитанием принял и псковский зритель.