В ПСКОВСКОМ ЦЕНТРЕ ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА
Всемирный день человека с синдромом Дауна отметили в Псковском Центре лечебной педагогики. Работники ежедневно разрушают стереотипы об ограниченных возможностях людей с таким синдромом и доказывают, что особенные дети могут вести полноценную жизнь и достигать успехов в искусстве, спорте, учебе и работе.
СВЕТЛАНА АНДРЕЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ЛЕЧЕБНОЙ ПЕДАГОГИКИ : «Особенные дети – это, прежде всего, дети. Поэтому мы с ними работаем также, как и с другими детьми, с одной стороны, а с другой – они особенные, потому им плюсом ко всему нужна особенная помощь. Отделение, в котором мы находимся, - это отделение ранней помощи. Мы начинаем работу, как уже прописано законом об образовании, с 2 месяцев! И если у ребенка видно какие-то особенности нам очень важно их заметить и постараться убрать»
Свои первые достижения зрителям продемонстрировали самые юные воспитанники центра и их родители.
Для гостей организаторы праздника подготовили флеш-моб: все желающие могли пофантазировать и разукрасить носок, а затем надеть свой шедевр на руку, ногу или повязать как браслет. Предмет одежды выступил символом одной особенной хромосомы, которая отличает детей с синдромом Дауна. А холл Центра теперь украшает фотовыставка «Ты – важна!», герои которой красивые мамы особенных детей.