telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 16.02.2017 # Газпром против дачников. Продолжение

«ГАЗПРОМ» считает участки в СНТ «ФАКЕЛ» самостроем, дачники готовят иск в адрес районных властей

«Газпром» настаивает на признании участков садоводства «Факел» самостроем. В результате расширения территории в 1993 году дачники разбили участки под садоводство с отступлением от утвержденного проекта и без учета установленных ограничений в землепользовании – об этом РЕН ТВ  ПСКОВ сообщило руководство Газпром трансгаза в Санкт-Петербурге

Газопровод веден в эксплуатацию с 1972-го. В плане землепользования от 82-года граница охранной зоны составляла 8 метров, в 1993-ом превратилась в 150. Нина Петрова, которая сейчас выступает ответчиком в суде купила участок еще 91-ом. Тогда никаких обременений не существовало. Из материалов дела известно, что зона минимальных расстояний газопровода внесена в государственный кадастр недвижимости вообще в сентябре 2014-го. Получается, люди при застройке не знали об ограничениях.   Но в «Газпроме» утверждают, что правление Садоводства было изначально в курсе ограничений строительства и ссылается на наличие подписей его представителей. Почему тогда после 93-го  года администрация района отдавала участки на приватизацию собственники не понимают, как и то почему  в суде администрация  выступает только третьим лицом, в то время как дачники стали заложниками ситуации.

НИНА ПЕТРОВА, СОБСТВЕННИК УЧАСТКА СНТ «ФАКЕЛ»: "Я собираюсь подать встречный иск на тех, кто мне предоставил этот участок. Мне может осталось пользоваться этой дачей каких-то пять лет. А теперь воообще ничего не будет. Буду подавать иск на администрацию. Почему она мне предоставила эти замели, и дала в личное пользование. Пусть они мне компенсируют все мои материальные и моральные расходы, а я на эти деньги куплю новую дачу, а здесь все снесу".