telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 07.11.2016 # Митинг против жестокого обращения с животными

Псковские зоозащитники провели митинг против жестокого обращения с животными.

Псков присоединился к всероссийской акции против жестокого обращения с животными: на октябрьской площади собрались более ста человек. Участники вышли с плакатами и фотографиями животных, призывами защищать братьев наших меньших, рядом на поводках – четвероногие любимцы, многие из них еще недавно были бездомными. Цель акции – обратить внимание властей и общества на проблему жестокого обращения с животными.

Вера Короткова, председатель Псковской региональной организации «Зоозащита»: «Чтобы остановить жестокость, убийство животных и издевательство надо сделать так, чтобы нас услышали. Это не единичные случаи. Наши, такие же жестокие люди, как в Хабаровске, не вывесили все в интернет. Но действительно, такие случаи есть с не менее  жестокими последствиями. В каждом городе такие случаи есть только потому, что они чувствую безнаказанность.»

Участники митинга выступили с обращением к правительству и президенту страны: собрали подписи в поддержку требования ужесточить 245 статью уголовного кодекса о жестоком обращении с животными. Сейчас эта статья хоть и формально существует, но на практике – не работает. Также зоозащитники призвали привлечь к ответственности подростков из Хабаровска, чье поведение шокировало общественность.

  Наталья Сопегина: «Очень мягкое наказание. Конечно, надо в людях воспитывать ответственное обращение с животными, как с собаками, так и с кошками. Воспитание идет из семьи, конечно. Если родитель не вкладывает в ребенка любовь к животному, наверно, в школе это тоже невозможно сделать. Надо показывать собственным примером – только так.»