telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 25.12.2018 / В университете ищут способы повышения профессионализма студентов

 

В ПСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ИЩУТ СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА СТУДЕНТОВ

В ПсковГУ сегодня прошла стратегическая сессия «Проектный офис: Университет&Регион».  В ее работе  участвовали власти,  сотрудники предприятий, а также представители средств массовой информации. За круглым столом эксперты обсудили подготовку  кадров для региона.  Как обучают будущих специалистов в  Псковском университете, узнала Александра Иванова.

«Прием детей например – диванчик стоит, шкафчики. Все как в детском саду. Наши студенты могут на занятиях прийти и сразу же почувствовать себя в этой среде детского сада».

Прежде чем попасть к дошкольникам, будущих воспитателей окунают в приблизительные условия детского сада. Учат применять педагогические методы и приемы друг на друге в специальной лаборатории. Здесь есть зона учебы, спорта, отдыха, игр и десятки современных технологий дошкольного образования, которые учат малышей читать, писать и решать задачи. Инвентаря в лаборатории гораздо больше, чем в рядовом детском саду.   

ИРИНА ВИТКОВСКАЯ, Декан факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ: «Выходит отсюда специалист, который более готов к своей профессиональной деятельности, нежели тот, который просто будет заниматься в обычной аудитории за партой. Потому что здесь, ведь воспитание дошкольников оно невозможно вне развивающей среды – это самое главное.  И вот здесь как раз создана та самая среда, которая реально может развить ребенка, и наши студенты должны уметь работать с этой средой».

«Различные виды патологических шумов как со стороны сердца, так и со стороны легких при разных заболеваниях. Вот здесь на таблице разные заболевания, и какие шумы при каких заболеваниях выслушиваются».

Будущих медиков теперь тоже тренируют на подставных пациентах. На компьютерных симуляторах студенты пробуют ставить инъекции,  капельницы, делать сердечно-легочную реанимацию и даже принимать роды. В отличие от настоящих больных, на тренажерах можно отрабатывать действия бесконечное число раз. И пока обучающие не справятся с заданием – их не пустят на практику к реальным пациентам. В Центре симуляционного обучения и аккредитации подтверждают профпригодность и практикующие врачи.

ВЛАДИМИР КИПРИЯНОВ,  Руководитель Центра симуляционного обучения и аккредитации ПсковГУ: «И вот для этих целей и создан этот симуляционный центр, где имеются определенные симуляторы, муляжи для отработки навыков  в том или ином направлении медицины».

А вот поправить свое здоровье студенты и преподаватели  ПсковГУ могут в университетской поликлинике. Здесь принимает врач общей практики и узкие специалисты  - терапевт, офтальмолог, невролог и педиатр. Для пациентов доступен лечебный массаж, тренажеры, кабинеты для процедур и сдачи анализов.

ЕЛЕНА МИХАЙЛОВА, Главная медицинская сестра Медико-реабилитационного центра ПсковГУ: «Планируем мы открыть кабинет УЗИ. Ну, в этом году вот не удалось, планируем открытьв 2019 году. И кабинет гинеколога для улучшения функционирования поликлиники».

Не в меньшем комфорте живут иностранцы и иногородние учащиеся ПсковГУ. В «Доме студента» - на каждом этаже есть кухня со столовой, а в комнатах ванная, туалет и место для занятий. Под одной крышей общежития готовятся к сессии 40 человек.

АЛЕССИЯ ДАТО, Студентка 3 курса  факультета Русской филологии и иностранных языков ПсковГУ:  «Мне повезло, здесь замечательные соседи попались. Очень дружелюбная компания, очень дружелюбная атмосфера в общежитии. Мне очень с эти повезло».

ВИТАЛИЯ САННИКОВА, Студентка 3 курса факультета образовательных технологий и дизайна ПсковГУ: «Я готовилась, конечно, с родителями к соседнему общежитию, на Красноармейской, потому что  все ребята с моего факультета там живут. Но когда я увидела на бумажке, что я буду жить в доме студента – для это было шок и счастье. Это евроремонт, это свой туалет, это наверно самое главное для девочек. Плюс своя ванная. И нет так много народу – это хорошо».

Экскурсия для журналистов по объектам ПсковГУ прошла во время сессии «Проектный офис: Университет и регион». На ней власти, представители СМИ и руководители предприятий обсудили вклад вуза в развитие региона и перспективы подготовки кадров. В планах    открыть Дискуссионный пресс-клуб, чтобы сотрудники средств массовой информации разбирали со  студентами  проблемы региона и вовлекали будущих журналистов в профессиональную медиа среду.