telefon1.jpg
790h6051.gif

16.11.2018 # Юбилейный фестиваль «Хельга-2010» может пройти без своего создателя

16.11.2018 # Юбилейный фестиваль «Хельга-2010» может пройти без своего создателя

Юбилейный фестиваль исторической реконструкции «Хельга» может пройти без своего создателя - Василия Мизгирёва.

Об этом организатор фестиваля сообщил в соцсетях, когда узнал, что «Хельгу» проведут в ганзейские дни без его помощи. Хотя еще в 2013 году Василию предложили участвовать с проектом в международном ганзейском празднике, но потом от идеи отказались – из-за отсутствия средств. Сейчас деньги выделили, но о главном организаторе не вспомнили.

Василий Мизгирёв, руководитель областной общественной организации «Былины Древнего Пскова»: «Мне позвонил товарищ из Россиийского исторического общества, я сейчас не буду говорить, кто именно, если дойдет дело до полного разбирательства, я представлю всю переписку, и как его зовут. Он мне написал, что у вас странная ситуация. К нам обратились по поводу того, чтобы провести ваш фестиваль, и провести его без тебя. То есть нам предложили данный фестиваль организовать и самим провести. И мы в недоумении. Получается, мы у тебя отбираем фестиваль и должны провести, как ты к этому относишься?».

Областной комитет по культуре ситуацию СМИ не комментирует, ссылаясь на занятость председателя. Василий Мизгирёв не намерен отдавать проект чиновникам, он проведет десятый фестиваль исторической реконструкции «Хельга» своей командой в Выбутах до или после Ганзы.

Василий Мизгирёв, руководитель областной общественной организации «Былины Древнего Пскова»: «Я вполне самодостаточен. Я вывел этот фестиваль на самоокупаемость. У меня хорошая команда. У меня хорошо работает голова. Я знаю, как проводить мероприятие, не прося у государства денег. Просто знаю. Поэтому в данном случае я просто проведу свое мероприятие, я его проведу, но тут у меня будет стимул, провести его еще лучше, чем это будет сделано кем-то другим в ганзейские дни».

Напомним, исторический фестиваль «Хельга» проводится ежегодно в погосте Выбуты - на родине Ольги. Реконструкторы из регионов России и ближнего Зарубежья воссоздают эпоху правления княгини, показывая гостям традиции и быт раннего средневековья Руси и Скандинавии.

Александра Иванова. Константин Матейко.