В Пскове у Закладного камня памяти жертв политических репрессий перед Мироносицким кладбищем прошло поименное молитвенное поминовение соотечественников, погибших в результате необоснованных репрессий в годы Большого террора тридцатых годов двадцатого века. На территории нынешней Псковской области было репрессировано более шестидесяти тысяч человек, только сорок пять тысяч из них реабилитированы, а казнены более восьми тысяч.
Юрий Дзева, председатель общества «Мемориал»: «Наша семья по полной программе репрессирована. Дедушка Дзева Осип Иванович обвинен в шпионаже в пользу Польши, расстрелян. Отец за то что, на своего отца не донес тоже расстрелян. Мы с мамой были высланы из Пскова в Иваново на строительство комбината. Бабушка выслана в Казахстан. Второй дедушка и бабушка в Калининскую область тоже высланы были. Так что вся семья».
Траурные акции и памятные мероприятия, посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят во многих регионах России. День памяти установлен в 1991 году и ежегодно отмечается 30 октября. Дата выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся в этот день 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Гусляна Картюшова: «Мою семью, как и большинство семей в нашей стране, эта трагедия затронула, мои прадеды и прабабушки были раскулачены, сосланы. К счастью, из них почти никто не погиб, но они потеряли, все, что нажили тяжелым трудом. Но дело не только в моей семье, но и в том, что миллионы людей были уничтожены и замучены. Мы не должны об этом забывать, хотя бы ради того, чтобы это не повторилось».
«Память - это самое главное спасение человека против насилия, лжи, жестокости и цинизма. В какое бы время мы не жили, память - это спасение человеческого в человеке».
Яна Коновалова, Антон Иванов.