Число пьяных водителей в Пскове, по данным ГИБДД, не уменьшается – в 2018 году свыше двухсот семидесяти человек не побоялись сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Из них 60 псковичей привлекли к уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. Пьяными за руль садятся не только мужчины, жительницы города так же совершают подобные правонарушения.
Юлия Федорова, инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по Пскову: «Если брать статистику за 9 месяцев текущего года, в Пскове произошло 186 дорожно-транспортных происшествий, в которых три человека пострадало и 228 человек получили ранения различной степени тяжести. 18 ДТП из 186 – это ДТП по вине водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения».
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортом в нетрезвом виде грозит штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением прав на 1,5 - 2 года. Такое же наказание предусмотрено для водителей, которые отказываются проходить освидетельствования на алкоголь. А повторное вождение пьяным предусматривает уже уголовную статью.
Александра Иванова. Константин Матейко.