СЕМЬДЕСЯТ ТРИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ ПРИНЯЛИ ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА ЧТЕЦОВ
В городском молодежном центре состоялись прослушивания участников конкурса молодых поэтов «Чернильница-2018». В этом году конкурс посвящён 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского. Он проводится по трём основным номинациям: авторский стих, конкурс чтецов и писателей малого жанра .В номинации авторских стихотворений отметят лучшего чтеца произведений на иностранном языке и лучшего музыкального чтеца .
ДАМИР АВЕРИН, участник конкурса «Чернильница-2018»: «Я участвую в номинации музыкальный чтец. Я выбрал эту номинацию, потому что я люблю петь под гитару. Я исполнил песню Александра Дольского «Звезда на ладошке».
Конкурс проходит в Пскове уже в восьмой раз. В этом году организаторы приняли рекордные семьдесят три заявки от псковичей.
ДИАНА КОНСТАНТИНОВА, участник конкурса «Чернильница-2018»: «Это место, где можно выйти прочитать свои стихи , где придут зрители, не мои знакомые, а какие-то вообще чужие люди. Они придут, послушают. Не так много мест и мероприятий, где действительно поэты могут большой общественности, не своей какой-то поэтической тусовке, продемонстрировать свои стихи».
МАРИНА КОСТЮК, начальник отдела развивающего досуга и патриотического воспитания, МБУ « Псковский городской молодежный центр»: «Каждый год мы стараемся подобрать очень профессиональное жюри, для того, чтобы оценить участников со всех сторон. Это может быть, как и ораторское искусство, для чтецов это очень важно, так и то, как у них слог идет в стихотворениях, как написана проза. Потому что для этого жюри должно быть очень разноплановым».
Финал «Чернильницы» пройдет 24 октября в Малом зале Псковского драмтеатра.
Яна Коновалова, Антон Иванов