telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 03.10.2018 # В Красном Кресте обсудили возможности социальной работы с пожилыми людьми

 

 

В ПСКОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ КРАСНОГО КРЕСТА  ОБСУДИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

Повышение качества жизни пожилых людей региона обсудили в псковском отделении Красного Креста. В дискуссии участвовали представители власти, общественники, пенсионеры, сотрудники прокуратуры и здравоохранения. Их   интересовала доступность медицинской помощи на дому и  развитие гериатрии в регионе. Участники отметили, что треть жителей области – люди нетрудоспособного возраста. Обеспечить им достойную старость поможет совместная работа медиков, социальных работников и волонтеров.  

ПЕТР ВАСИЛЕВСКИЙ, председатель Псковского регионального отделения «Российского Красного Креста»: «Это одиноко проживающие пожилые люди. И это кризис общения у них, дефицит общения. И наверное то, что они не могут воспользоваться теми услугами, которые существуют. Они иногда о них не знают. И поэтому мы их и приглашаем, чтобы они встретились с органами власти, услышали и увидели, что можно  получить ту или иную помощь на дому».

Исполняющий полномочия председателя областного Собрания депутатов Виктор Антонов предложил создать региональную систему медицинской помощи пожилым людям – первые шаги в организации гериатрической службы сделал областной госпиталь ветеранов войн.  

ВИКТОР АНТОНОВ, первый заместитель председателя областного Собрания депутатов: «Сегодня медицина достигла больших успехов. Особенно в высоких технологиях, оперирует на крупных сосудах, оперирует на сердце. И это помогает человеку переносить те невзгоды, и те болячки, которые есть, и продлевает жизнь. Человек трудоспособен и в том возрасте, о котором идет речь. Но надо сопровождение, надо лекарства. Это дорого. Программы какие-то на эту тем должны быть. Мы об этом думаем».

Чтобы обеспечить регион необходимыми  лекарствами депутатский корпус неоднократно выходил с законодательными инициативами на федеральный уровень. Также, по обращению  парламентариев - областная клиническая больница получила дополнительные деньги на операции по стентированию. Напомню, в июле в Великих Луках и Локнянском районе стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В следующем году он охватит еще 6 районов, а в 2020 весь регион. Сотрудники соцлужб определят способность к самообслуживанию пенсионеров и степень ухода за каждым из них. Для этого в муниципалитетах откроют школы по уходу, в которых обучение пройдут медики, соцработники, волонтеры, а также родственники пожилых людей и инвалидов.

Александра Иванова. Константин Матейко