НАЧИНАЮЩИЕ ХУДОЖНИКИ ИЗ ГРОЗНОГО ПИШУТ АРХИТЕКТУРУ ПСКОВА
В Псков приехали студенты из Грозного. Визит состоялся по проекту «Содружество молодежи России», который реализует «Всемирный Конгресс чеченского народа» вместе с ПсковГУ. Студенты посетят достопримечательности региона и отразят их на холсте.
"Вот зелень разбирай, вот эта зелень какого цвета по сравнению с этой, или по сравнению с этой, они все разные".
О чувстве цвета и оттенках зелени начинающим художникам из Грозного – известные псковские мастера. В Финском парке прошел пленэр для студентов из Чечни. Гремячая и Покровская башни, Кремль, Изборск и Пушкинские горы – простор для творчества огромен.
ЛАЙЛА ЕСМИРЗАЕВА, преподаватель кафедры ИЗО факультета искусств Чеченского государственного педагогического университета: «Совместная работа – пленэр, она очень много дает художнику в плане обогащения. И сам город Псков мы были удивлены этими старыми, историческими местами, которые здесь увидели. Это как будто музей под открытым небом. Можно стоять на одном месте, а вокруг просто история»
Холст, акварель и кисти – неотъемлемая часть их жизни. Студенты учатся на факультете искусств в педагогическом университете в Грозном. В Псков студенты приехали в первый раз - по проекту «Содружество молодежи России». По нему в начале июля псковские художники писали горные пейзажи Чечни.
ВИКТОР ЛЫСЮК, председатель Псковского отделения Союза художников России, участник пленэра: «Мы работали в горах. Нас увезли туда в горы. Там вообще прекрасные места. Для нас псковичей горы- это вообще впечатление бешенное. Начинали работать в 4 утра, так как хотелось побольше написать, а там светает рано, а темнеет очень , так сказать, в 7 часов все сплошная ночь».
Часы кропотливой работы, смешанная акварель на палитре и пальцы в разводах – на холсте древняя архитектура и краски псковской природы. За один выход на пленэр начинающие художники написали по 3-4 этюда.
МАРХА АРСАКАЕВА, студентка факультета искусств Чеченского государственного педагогического университета: «В Пскове в этой местности мне интересны старинные постройки и здания, это все-таки время и история, это очень интересно, завораживающе впечатляет. И, наверное, я бы хотела как можно больше изобразить старинных крепостей и зданий, церквей это очень впечатляет меня».
Студенты из Грозного, всего в Псков приехало 10 человек, будут обмениваться опытом и получать заряд вдохновения еще 5 дней. Затем делегация отправится обратно в Грозный. А в октябре с ответным визитом Чечню посетят студенты из ПсковГУ.
Александра Иванова. Константин – Матейко