ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР СЕМЬИ ПОЛУЧИЛ ГРАНТ НА ОБУЧЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ИЗ РАЙОНОВ
Свыше миллиона рублей потратит Областной центр семьи на обучение специалистов служб сопровождения приемных семей. Деньги на проект выделил Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». С сентября до конца апреля 2019 года свой профессионализм повысят полсотни специалистов из отдаленных районов области. Также, центр закупит новую мебель и технику.
ЕЛЕНА ВОРОНЦОВА, Директор Областного центра семьи: «Социальное сопровождение таких семей, конечно, требует больших усилий. Почему – потому что, семья, которая принимает ребенка, с одной стороны она оценивает себя, свои возможности, с другой стороны, она подчас не понимает какие проблемы могут возникнуть, когда ребенок достигает, например, подросткового периода (1,51)» «(1,57) Знание того, что есть специалисты, к которым можно обратиться это большое подспорье, возможность и себя как родителя воспитать , обучить, и большая возможность для специалистов всей области получить дополнительные знания».
Добавлю, с апреля этого года областной центр семьи создает в районах службы ранней помощи приёмным семьям. Для этого организация получила грант на 17 миллионов рублей. Два из них направлены на обучение специалистов, которые уже посетили семинары в Санкт-Петербурге и Астрахани. Также, Центр приобрел диагностическое оборудование для пяти районов региона, а в следующем году купит автомобили для создания мобильных бригад.
Александра Иванова. Константин Матейко