ВОЗОБНОВИТЬ ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ В СИЗО ОСУЖДЕННЫМ ПОМОГАЕТ ПСИХОЛОГ
2 сентября сотрудники психологичекой службы уголовно-исполнительной системы отметят профессиональный праздник. В Псковской области в тюрьмах и колониях работают 24 специалиста.
После обязательных работ – вечер для творчества. Скрапбукинг, декупаж и роспись – так отдыхают заключенные СИЗО-1 . Помогает им Татьяна Клименко, она уже 15 лет работает психологом. Объясняет, как справиться с первыми трудностями в тюрьме и следит за психологическим состоянием заключенных на протяжении всего срока.
ЮРИЙ, осужденный отряда хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области: «Она в отряде работает с нами, улыбается, разговаривает, смеется. И это очень приятно, то, что к нам она относится очень красиво. Но мы иногда видели, когда мы на постах, она разговаривает со всеми очень ответно, приветливо. И это внушает доверие очень сильно».
За два года в СИЗО Юрию психолог помогла наладить отношения с бывшей женой и ребенком. Осужденные говорят о том, что специалист знает практически все об их семьях, имена детей и супругов, хотя это не входит в их обязанности. Но бывают ситуации, где необходимо несколько лет работать с заключенным, чтобы он понял, что жизнь продолжается.
ТАТЬЯНА КЛИМЕНКО, Начальник психологической лаборатории СИЗО-1: «Особенно тяжело работать с людьми, которые склонны к суициду. Когда ты понимаешь, что человек настроен, уйти из жизни, таким образом, определил, что здесь ему нечего делать, конечно, первое время очень сложно с этими людьми работать, энергетически тяжело. Такое ощущение, что в черную дыру – оп. И все уходит. Но когда в определенный момент раз, и понимаешь, что твоя работа приносит результат, и человек начинает выкарабкиваться из этого состояния и ты от него получаешь ответную реакцию».
Под присмотром у Татьяны 17 осужденных отряда хозяйственного обслуживания. Каждую неделю они собираются в комнате для психокоррекционной работы. Общаются, проводят тренинги и смотрят социальные ролики. Есть даже специальный массажер для снятия напряжения.
Психологическая служба в тюрьмах существует уже 26 лет. В каждом исправительном учреждении Псковской области есть психологические лаборатории.
По статистике, треть заключенных в российских тюрьмах постоянно находятся в подавленном настроении. Еще треть безразличны ко всему. И лишь 10% признаются, что они в состоянии депрессии и работа психолога здесь просто бесценна.
Яна Коновалова, Антон Иванов