ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ПРОФСОЮЗОВ ПРОДОЛЖИТ БОРЬБУ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА
Сегодня в Пскове прошло заседание совета псковского областного совета профсоюзов. Активисты обсуждали грядущее увеличение пенсионного возраста в стране. По мнению участников, окончательное принятие законопроекта приведет к снижению доходов рабочих, нарушению трудового законодательства и росту безработицы. Профсоюзный актив региона продолжит борьбу против непопулярной реформы.
Непопулярную пенсионную реформу обсуждали активисты на заседании псковского областного совета профсоюзов. Законопроект о повышении пенсионного возраста мужчинам на 5, а женщинам на 8 лет внесли в Госдуму 16 июня. Большинство россиян – не одобрило реформу. В 280 городах страны прошли митинги. Акции протеста в регионе организовал областной совет профсоюзов. Пикеты состоялись в Пскове, Бежаницах, Великих Луках, Острове, Себеже и Гдове. Всего на протест вышли свыше тысячи человек. Полторы тысячи выразили свое отношение к реформе на митингах в псковском сквере искусств и в Великих Луках.
УЛЬЯНА МИХАЙЛОВА, Председатель Псковского областного совета профсоюзов: «Наших товарищей не устроили те подходы, которые связаны с, можно сказать, доказательной базой необходимости данной реформы. В рамках всего общественного пространства не прозвучали убедительные цифры – по экономике, по бюджету, по состоянию пенсионного фонда, по необходимости именно на пять лет поднять пенсионный возраст мужчинам и на 8 лет поднять пенсионный возраст женщинам ».
Несмотря на протесты – депутаты госдумы одобрили непопулярную инициативу правительства в первом чтении. По мнению реформаторов, изменения назрели давно. Возраст выхода на пенсию последний раз меняли в 1968 году. Участники заседания уверены – поднять доходы Пенсионного фонда можно без увеличения пенсионного возраста. А к его повышению страна еще не готова.
НИКОЛАЙ МАРУШЕВСКИЙ, заместитель председателя дорожной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге: «В обсуждении сегодня очень ярко были высказаны очень много вопросов, связанных с изменением законодательства в целом. Не только пенсионного и налогового. Для того, чтобы изменить систему пенсионную необходимо пересмотреть очень много законов, связанных со сборов налогов и распределением этих налогов, развитием территории, медицины, здравоохранения, образования, пересматривать отношения к вообще трудовым местам и аттестации рабочих мест и специальной оценки условий труда».
По итогам дискуссии позиция псковских профсоюзов осталась неизменной: участники высказались против повышения пенсионного возраста. Они составили социально-правовое заключение по законопроекту и обращение региональным властям с просьбой не поддерживать реформу. Профсоюзный актив региона продолжит борьбу. 13 сентября в Пскове и Великих Луках вновь пройдут митинги. А до 15 числа можно подписать петицию. 25 тысяч подписей активисты уже направили президенту.
Александра Иванова. Константин Матейко