ПСКОВИЧИ ЗАРЯДИЛИ ЭНЕРГИЕЙ СВОИ ДОМА
В Пскове подвели предварительные итоги работы проекта “Заряди энергией свой дом”. Форум собрал представителей советов многоквартирных домов и членов правлений ТСЖ Псковской области, экспертов ЖКХ, представителей региональной и муниципальной власти. Также участники подвели итоги регионального конкурса на “Лучший двор”.
Валентина Фёдоровна всего год живёт в доме номер восемьдесят пять по Рижскому проспекту, но уже успела зарадить энергией и свой подъезд и свой двор. Когда увидела, что перед окнами нет и “травинки”, сразу решила исправить ситуацию...
ВАЛЕНТИНА ПРОКОПЕНКО, победитель конкурса «Горжусь своим домом - своим двором»: «Радостно, что я внесла какую-то лепту в красоту нашего двора. Человек, идя на работу и глядя на все творения мои, улыбнётся и у него будет доброе настроение».
Конкурс проводился по всей области в трёх номинациях: “Лучший двор”, “Общественное пространство” и “Лучший приусадебный участок”. Куратор проекта, “Заряди энергией свой дом”, Алексей Кириллов, отметил, что за год было проведено более ста мероприятий и столько же встречь с жителями. Например, активитсы проверили освещённоть псковских подъездов и рассказали, как можно сэкономить. В муниципалитетах началась работы по созданию территориальных общественных самоуправлений, работающих сразу по трём направлениям: благоустройство, привлчение туристов и организация досуга.
АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВ, руководитель социального проекта «Заряди энергией свой дом»: "Главный итог, что люди включаются в эту работу, на празднки. Работают в рамках проекта комофртная городская среда. Лучше понимают суть управления многоквартирным домом. Граждане стали активнее, самое глвное на мой взгляд".
Участники форма обсудили важные вопросы, среди которых обращение с отходами, состояние жилищно-коммунального хозяйства, формирование комфортной городской среды, ход капитального ремонта. Так, собираемость взносов сегодня составляет около воьсмдесяти процентов. В восемнадцатом году уже отторговано более шестидесяти процентов подлежащих капремонту домов. На работы потратят двест пятьдесят миллионов рублей.
СЕРГЕЙ МАКАРЧЕНКО, генеральный директор регионального оператора-фонд капитального ремонта: «У нас государство подкидывает новые вещи. В этом году ввели экспертизу экспертной стоимости, что отнимает ещё месяц при производстве проекта, поэтому опять немного пошла задержка. Но мы старемся это исправить и на следующий год ым предложения сделали. Соберём обратную реакцию раньше и проекты на сследующий год начнём делать уже в этом году».
Также участники форума поделиилсь опытом в формированиии перечня работ по текущенму ремонту и узнали социальных мерах поддержки при оплате коммунальных услуг. Работа формуа продолжится завтра.
Кирилл Радион, Констатин Матейко