ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА «МОГЛИНО» ПОПОЛНИТСЯ ТРЕМЯ РЕЗИДЕНТАМИ
У особой экономической зоны «Моглино» появилось три новых инвестиционных проекта. Представители ООО «Глобал Технолоджи» хотят основать Центр Обработки Данных, чтобы добывать криптовалюту и предоставлять услуги в области цифровой экономики. Компания готова инвестировать в проект свыше 500 млн рублей и создать 25 рабочих места.
160 человек, 900 миллионов и 3 года потребуется ООО «Центр специальных технологий», чтобы создать в «Моглино» завод по выпуску роторно-расширительных машин и инженерно-исследовательский центр. Также, компания планирует производить нескольких видов энергии одновременно, что сократит теплопотери при их передаче.
МИХАИЛ ДОНЧЕНКО, координатор проекта ООО «Центр специальных технологий»: «Что самое интересное, вот этот модуль жизнеобеспечения он позволяет получить во время эксплуатации сразу 4 продукта: первый продукт это электрическая энергия, второй продукт это тепло, в качестве отопления, третий продукт это чистая питьевая вода и четвертый продукт это горячая вода для бытовых нужд. Насколько я знаю, с такими модулями на сегодняшний день на рынке не выступает никто и не предлагает таких решений».
Третий инвестор ООО «Термохольтц» планирует на территории экономической зоны производить строительные панели из массивной древесины. Из них будут возводить частные дома, многоэтажки и общественные здания сначала в Европе, затем в России. Запуск завода намечен на 2020 год. На проект компания потратит пол миллиарда рублей.
АРТУР СЛЕСАРЧУК, директор ООО «Термохольтц»: «(Статья затрат на здания и сооружения составит 67,5 миллионов рублей, на оборудование 400 миллионов 500 тысяч, на прочие расходы 23 миллиона 400 тысяч рублей и того капиталовложение будет 491 миллион 400 тысяч рублей. Основные потребители группы сосредоточены в Австрии, Германии, Чехии, Швейцарии, где данная продукция уже хорошо известна. И рынок растет с темпами 10-12 % в год».
С потенциальным инвесторами руководство ОЭЗ «Моглино» подписало соглашение. Проекты рассмотрят на заседании экспертного совета. Добавлю, сейчас резидентами ОЭЗ «Моглино» признаны девять компаний: среди них «Экокабель», «Псков Фарма», «Нор-Маали» и «Линк».