telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 03.07.2018 # Немец из Франции будет служить в псковской таможне

 

 

НЕМЕЦ ИЗ ФРАНЦИИ БУДЕТ СЛУЖИТЬ В ПСКОВСКОЙ ТАМОЖНЕ

Немецкая овчарка из Франции будет служить на псковской границе. В июне собаку подарили по случаю 20-летия таможенного сотрудничества стран. До этого овчарка по кличке Матисс прошла обучение в Национальной школе таможенных бригад Франции вместе со своим новым напарником - сотрудником Псковской таможни. Кристина Журавлева провела во Франции два месяца, успешно сдала экзамены, и теперь пёс живет вместе с ней. Команды Матисс понимает на трех языках.  

КРИСТИНА ЖУРАВЛЕВА, государственный таможенный инспектор кинологического отдела Псковской таможни: «У него была изначально команда «Сид» на английском сидеть, мы поняли, что реакция собаки после произнесения человеком команды должна быть 2-3 секунды. Он не успевал среагировать. И решили, что сидеть им слово не нравилось во Франции слишком мягкое. И решили  «асиму» сделать команду. И близко к «сид». Переучить было очень просто».

Сегодня через границу с Латвией табачную контрабанду из Пскова пытаются вывозить целыми партиями. Найти запрещенный предмет Матиссу труда не составит - его нос улавливает запахи табака, даже если тот завернут в пакеты и надежно спрятан.

ДМИТРИЙ ЧЕРНИКОВ, начальник кинологического отдела Псковской таможни: «На самом деле собаку очень сложно обмануть, потому что в процессе обучения, ситуации моделируются разные. Как Кристина, рассказывала, и продукты питания вместе используются. Но собака акцентируется на поиск именно необходимого запаха и старается его найти».

Александра Иванова. Влад Родин