ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ «РУЧЕЙ» ОТМЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
Алкогольная и наркотическая зависимость для них сейчас – лишь повод для шуток, но еще пару месяцев назад этим молодым людям было не до смеха. История у подопечных реабилитационного центра «Ручей» одна на всех: начал употреблять и не смог остановиться.
Надежду на будущее подопечным центра дает программа 12 ступеней к выздоровлению. Прийти сюда и попросить помощи – это первый шаг. Дальше - трудовое послушание, психологические тренинги, консультации. И один из главных – шаг навстречу богу.
ОТЕЦ АЛЕКСАНДР, координатор духовной программы Центра реабилитации «Ручей»: «Мы им говорим о том, что тот путь они уже знают и там они все уже видели. Там ничего хорошего нет. Понятное дело – они сопротивляются. Но здесь у них есть возможность как-то по-новому, по-другому. Понятное дело, что они не верят. Потому что будучи в употреблении 5-10-15 лет, нет чувства веры, что что-то изменится. Но там они уже были, а здесь – по-новому. И мы им предлагаем попробовать по-новому начать жизнь».
Начать по-новому реабилитирующимся помогают наставники – здесь их зовут семейниками: ведь те, кто проходит очищение от пагубной привычки, оторваны от общества, консультанты и работники Центра заменяют им семью.
Ничего не изменилось в комнате, зато перемены в жизни Ильи: он боролся в центре с алкоголизмом. Теперь в «Ручей» возвращается как трезвый консультант: поддерживает алко и наркозависимых, делится опытом. 12 шагов программы ему подарили близких подопечных, но главное – позволили видеться с сыном.
ИЛЬЯ: «Он очень рад, что когда я приезжаю, раньше он меня зачастую видел с бутылкой легкого алкоголя, а сейчас он счастлив, что я всегда трезвый. Ему за меня не стыдно».
Не стыдно за себя перед близкими – сотням вчерашних алкоголиков и наркоманов. Раз в год, накануне Международного дня борьбы с зависимостью, они возвращаются в «Ручей», чтобы вместе отметить день создания Центра.
ВЛАДИМИР МОЛДОВАН, руководитель реабилитационной программы Центра «Ручей»: «Эффективность нашей работы – она в плюсе: я же все равно так или иначе потом контактирую с нашими пациентами. И приблизительно, на вскидку, эффективность нашей работы даже растет. И мы за этим следим – я постоянно учусь и консультанты наши постоянно учатся. Сейчас даже многие на сессии – они получают дипломы психологов, у кого их нет. И это радует. Качество растет, а наше качество – это количество трезвых людей».
Скоро трезвых станет на три десятка больше, именно столько человек сейчас завершают программу реабилитации в Палкинском районе.