В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СЕРЁДКИ ОСВОБОДИЛИ ЗАЛОЖНИКОВ
Самый главный этап, с чего начинается любая спецоперация по освобождению заложников, - переговоры. Первыми договориться пробуют сотрудники исправительного учреждения, далее к процессу подключаются психологи. По легенде этих учений, двое заключённых захватили медицинский персонал. Требования - деньги, алкоголь и машина, чтобы совершить побег. Когда переговоры заходят в тупик, за дело берутся спецназовцы.
Бойцы действуют чётко и слаженно. Ведь права на ошибку у них нет - в опасности жизнь медиков. Мгновение и бандиты обезврежены, заложники освобождены.
Операция длится не более пяти минут, штурм - не более двадцати секунд. Однако подготовка занимает в учебном режиме несколько месяцев, в боевой обстановке - несколько часов. В спецоперации задействованы различные группы: блокирования, оперативная, специального назначения, захвта, огневой поддержки и медицинского обеспечения. К подобного рода учений подключаются и предствители правоохранительных органов и ФСБ. План прорабатывается до мелочей. Каждый раз - новый сценарий. Исправительная колония в Серёдке, отмечает руководство УФСИН, была выбрана не случайно.
ВКИТОР ЛЕОНОВ, временно исполняющий обязанности начальника УФСИН по Псковской области: "В одиннадцатом году в этом учреждении у нас уже был случай захват заложников. Также проводилась операция по их освобождению. Для того, чтобы эти навыки не утрачивались, чтобы личный состав проходил постоянное обучение, мы выбрали эту тему для отработки".
Действия участников спецоперации получили удовлетворительную оценку. Все службы сработали согласно инструкциям. Впереди у сотрудников регионального УФСИН учения в соседней, Лениградской области.