
В начале февраля в Псковской области пройдет ряд мероприятий, посвященных 185-й годовщине со дня гибели поэта Александра Сергеевича Пушкина. У памятника поэту в Летнем саду областной столицы 10 февраля пройдет митинг «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу». У подножия монумента состоится чтение стихов Александра Пушкина – сообщает пресс-служба администрации региона.
В этот день с 17.00 до 20.00 впервые будет организована аудиотрансляция произведений Александра Пушкина на улицах Пскова. Жители и гости города услышат стихи и отрывки прозы на протяжении от Октябрьской площади до улицы Кузнецкой.
На набережной в Пскове будет работать выставка, которая познакомит с 30-ю интересными фактами из жизни Александра Пушкина.
Памятные мероприятия в день гибели поэта пройдут и в Пушкинских Горах. В Михайловском будет работать выставка из собрания Новгородского музея-заповедника, запланирована встреча с поэтом, критиком и публицистом Юрием Кублановским.
В научно-культурном центре пройдет экскурсия по выставочным залам и литературный спектакль «Пир», который покажет Александринский театр. Вход организован по пригласительным билетам.
10 февраля вход в музеи Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» будет бесплатным для всех индивидуальных посетителей.
Фото: пресс-служба администрации региона