Актуально Псков / 26.01.2022
Дистанционное обучение
С 27 января по 6 февраля школы Пскова переводят на дистанционное обучение. Это связано с ростом заболеваемости коронавируса. По словам главного санитарного врача региона Александра Нестерука, за последнюю неделю доля детей среди заразившихся выросла в 1,5 раза. На карантине из-за ковида в Псковской области находится около 140 классов в школах и 20 групп в детских садах. Накануне образовательным учреждениям области поручили принять дополнительные противоэпидемические меры. Теперь в течение суток учебные организации должны направлять списки контактировавших с больным за последние 48 часов. И обеспечить их недельное отсутствие на рабочем или учебном месте.
Что по образованию?
67 мест дополнительного образования открыли в Тямшанской гимназии. Большая часть –спортивное направление. Об этом на пресс-конференции рассказала глава Псковского района Наталья Федорова.
Наталья Федорова, Глава Псковского района:«Также у нас были открыты точки роста новые. На сегодняшний день их уже 10 в школах Псковского района, в образовательных учреждениях. И 6 ЦОСов – это цифровая образовательная среда – кабинетов, в которых улучшенное модернизированное оборудование компьютерное, которое можно использовать при проведении обучения».
На ремонт кабинетов второй год подряд муниципалитет выделяет порядка 2-ух миллионов. Средства на оборудование поступают в рамках федерального проекта. В этом году запланировано открыть несколько подобных классов в Москвинской и Карамышевской школах.
Деньги на лекарство
Почти 25 миллионов рублей получит Псковская область на лекарства против COVID-19. Соответствующее распоряжение подписал накануне председатель правительства Михаил Мишустин. Всего регионам на лекарства для больных коронавирусом направят дополнительно более 20 миллиардов рублей.
Правительство РФ: «Большая часть средств – свыше 15 миллиардов рублей – пойдёт на приобретение незарегистрированных в России препаратов для лечения пациентов в больницах. Речь идёт о приобретении не менее 200 тысяч упаковок молнупиравира и не менее 78 456 упаковок тиксагевимаба и цилгавимаба. Также в списке закупок – не менее 3,1 тысяч флаконов сотровимаба и не менее 515 тысяч упаковок ремдесивира».
Остальная часть средств – более 5 миллиардов – будет направлена регионам на снабжение препаратами пациентов, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту врача. Дополнительное финансирование позволит обеспечить препаратами ещё более 830 тысяч человек.
Согласно традициям
Награждение победителей и призеров соревнований на кубок ректора по киберспорту прошло в день студента в ПсковГУ. Грамоты и благодарственные письма получили также активные участники онлайн и офлайн-мероприятий, которые прошли в этот день в вузе.
Главным событием вечера стал традиционный разлив безалкогольной медовухи. Напитком могли угоститься все желающие.
После для ребят ещё несколько часов работала танцплощадка. Самые стойкие в свой праздник отправились на фестиваль «Спортивная студенческая ночь» – они бесплатно покатались на коньках в Ледовом дворце.
Занятия по огневой подготовке
Занятия по огневой подготовке провели сотрудники псковского СОБР «Гепард». Спецназовцы выполнили нормативы по стрельбе из специального автомата «Вал», автомата Калашникова, снайперской винтовки «СВ-98» и пулемета «Печенег».
Стреляли из разных положений: лежа, с колена, стоя. Наибольшая дистанция с которой поражали цель достигала трёхсот метров. Задача – попасть в мишень за минимальное время. Подобные занятия для сотрудников специальных подразделений проходят еженедельно.