Актуально Псков / 20.01.2022
Капремонт Яна Фабрициуса
Капитальный ремонт улицы Яна Фабрициуса в Пскове начнется с 1 февраля. С этого момента до конца года отрезок от Металлистов до Вокзальной закроют для движения автотранспорта. По этой причине изменится маршрут автобусов. Они пойдут в объезд участка капремонта по Октябрьскому проспекту и улице Советской. В рамках подготовительных работ подрядчик разберет перильное ограждение, бордюр, асфальт и тротуары. Вдоль дороги спилят старые деревья – это необходимо для расширения проезжей части. Вместо прежней растительности высадят живую изгородь и ещё 38 кленов поблизости. На объекте запланировано переустройство инженерных сетей, ливневой канализации, наружного освещения, а также замена светофоров. Появятся «умные» автобусные остановки, велосипедные дорожки, площадки для стоянки машин. Капремонт должен быть выполнен до 28 ноября 2023 года.
Как прошли Крещенские купания
Почти две с половиной тысячи псковичей окунулись в купель в Крещение. Всего в этом году на территории региона было оборудовано 12 мест для проведения массовых Крещенских купаний. Для удобства рядом с купелями установили места для обогрева и переодевания, а спуски оборудовали специальными настилами. Для обеспечения безопасности рядом дежурили сотрудники МЧС, специалисты аварийно-спасательной службы, медицинские работники, полицейские, представители общественных организаций. Всего было привлечено 197 человек и 51 единица техники. Купания прошли без происшествий.
На поддержку семей с детьми
3 миллиарда рублей выделили на поддержку семей с детьми в Псковской области в этом году. Подобные меры предусмотрены для более чем 54,6 тысяч детей. Ежемесячная выплата на первого ребенка, третьего и последующих по сравнению с прошлым годом увеличена и составляет 12 250 рублей. Пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно выплачивается в зависимости от размера среднего дохода семьи и может составлять от 6 125 до 12 250 рублей в месяц. Напомним, в этом году на 4% увеличились и размеры детских выплат из средств регионального бюджета. Так ежемесячная выплата на детей из малообеспеченных семей составляет 261 рубль, на детей одиноких матерей — 522 рубля, на сирот — 391,50 рублей, на детей из многодетных семей — 430 рублей.
Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ стартовал в Пскове. Он состоит из двух туров: теоретического и практического. На первом 9, 10 и 11 классы выполняют письменные задания по различным тематикам ОБЖ. На втором – практические упражнения.
Галина Кузьмина, Методист по физике Псковского областного центра развития одарённых детей и юношества: «Этот элемент называется стрельба. Будет стрелять только 11 класс – так прописано в условиях регионального этапа по ОБЖ. Результаты пойдут в общий зачет. Они писали теоретический тур, а это идёт как практический тур, часть практического тура».
Стреляют из винтовки с 10 метров. У всех максимум 4 выстрела. Юноши должны успеть попасть в мишени за 50 секунд, девушки – за минуту. Завершится практический тур завтра. Школьники продемонстрируют умения по оказанию первой медицинской помощи, по гражданской обороне, по выживанию в условиях вынужденного автономного существования.
Студенческий десант
Всероссийская акция «Студенческий десант» проходит в Псковской области. Она стартовала в понедельник – 17 января – и продлится до пятницы 21-го. Её главная цель – рассказать учащимся образовательных учреждений о работе сотрудников правоохранительных органов.
Алексей Костин, Заместитель начальника отдела по работе с личным составом УМВД по г. Пскову, майор внутренней службы: «Немаловажное ядро занимает студенчество, молодежь в осуществлении охраны общественного порядка на территории города Пскова. Нам предоставляется такая возможность заинтересовать молодежь, привлечь внимание к нашей профессиональной деятельности с целью дальнейшего поступления на службу в органы внутренних дел».
Сегодня учащиеся Кооперативного техникума встретились с представителями Министерства внутренних дел, узнали о работе общественной дружины и совета. После встречи каждый выбрал подразделение, с профессией которого он хотел познакомится. Так, с сотрудниками Госавтоинспекции студенты приняли участие в проверке документов водителей. Дополнительно ребята выдавали памятки автомобилистам с правилами безопасного движения.
Ксения Пересунько, студентка 2-го курса Кооперативного техникума: «Мне сразу же захотелось попасть вот в эту службу ДПС, чтобы посмотреть, как в принципе останавливают водителей и как это процесс происходит, так как я сама скоро собираюсь получать права. Поэтому я очень рада, что сюда попала и мне очень нравится данная акция, что так происходит.
Другие студенты узнали про работу участкового и инспектора по делам несовершеннолетних. Смогли примерить на себя роль и сотрудника патрульно-постовой службы. Полицейские провели учащимся инструктаж и рассказали об устройстве служебной машины.
После экипаж отправился патрулировать улицы города. Добавим, данная акция «Студенческий десант» проходит с 2014 года и приурочена ко дню студента.