telefon1.jpg
790h6051.gif

Актуально Псков /16.12.2021

 

Актуально Псков /16.12.2021

УФАС недовольно

Повторно провести торги на услугу по заправке автобусов природным газом предписало УФАС Псковпассажиравтотрансу. Антимонопольному управлению поступила жалоба на действия организации при проведении аукциона. Компания-перевозчик при формировании документации установила требование: газовые заправки должны находится не далее, чем в 2 километрах от места нахождения заказчика. Под такие требования попадала только одна заправка – "БНК". Она находилась в 580 метрах, тогда как другая станция ООО "Криогаз - Псков" – в 8 километрах.

Ольга Милонаец, Руководитель УФАС по Псковской области: «Мы считаем, что такое формирование документации привело к ограничению конкуренции при проведении закупки, а именно к сокращению количества участников аукциона. Кроме того, в торгах, которые проводились летом этого года, и в которых участвовали те же самые две организации, происходило значительное снижение цены. И это снижение перекрывало расходы от разницы в несколько километров. Странно ставить ограничение по расстоянию 2 километра в таком небольшом городе, как Псков. Тем более, как мы установили, автобусы специально на заправку в большинстве своем не ездят, а заправляются по мере прохождения маршрута. То есть важно грамотно сформировать логистику».

По итогам УФАС предписало ГППО "Псковпассажиравтотранс" убрать спорное ограничение по расстоянию из аукционной документации и заново провести торги.

Цифровой урок в сельские школы

«Давайте тогда приступим непосредственно к разработке. Вот на слайде у вас есть ссылочка. В браузере откройте соседнюю вкладку и перейдите на неё» 

Пилотный урок по разработке мобильных приложений для сельских школьников провели в центре цифрового образования «IT-куб». В нем приняло участие около 30 учреждений региона в онлайн-формате. Цифровой урок педагог центра провел совместно со школьными учителями при помощи видеоконференции.

«И справа самая большая панелька – это свойства. У каждого компонента есть то, как он выглядит и то, что он умеет. Вот то, как он выглядит – это его свойства» 

Никита Михайлов, Педагог дополнительно образования Центра цифрового образования «IT-куб»: «Мы подразумеваем, что за этот урок, так как он у нас будет один. Нам необходимо, чтобы у детей что-то осталось после этого занятия, поэтому за 40 минут мы с ними с самого нуля изучим платформу, на которой мы все это дело будем разрабатывать. И вот за 40 минут мы с ними разработаем готовое приложение, которое они могут себе оставить на память, и потом показывать, что я участвовал в таком мероприятии и создал такое приложении».

Для дистанционного сопровождения используется региональная образовательная платформа. Её главная особенность – удаленное управление компьютерами учащихся и обратная связь с каждым из них. Через рассказ преподавателя ребята узнали особенности программирования. 

«App Inventor реализует то, что называется событийным программированием, то есть некоторые программы или некоторые команды выполняются тогда, когда происходит какое-то действие. Например, когда мы нажали какую-то кнопку или, когда мы запустили наше приложение».

В следующем году в области начнет реализацию модульная программа дополнительного образования для учащихся 8-11 классов сельских школ.

Алексей Драгунов, Директор ГБУ «Региональный центр информационных технологий»: «Мы не только будем обучать детей современным особенностям программирования, IT-технологиям, а то, что мы одновременно будем повышать квалификацию и осуществлять задачи наставничества именно с педагогами, которые работают в этих сельских школах, то есть мы совмещаем по сути дополнительное образование, сетевую программу, использование цифровых технологий той системы, которую мы разработали, и задачи повышения квалификации вот в рамках одного проекта».

Реализация такого проекта стала возможной благодаря подключению школ и других социально-значимых объектов к интернету. Работы проводились в рамках проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».

Эдуард Смирнов, Заместитель начальника управления цифрового развития и связи администрации Псковской области: «Был реализован проект по развертыванию узлов связи и подключению к информационно-коммуникационной сети «Интернет» по, немаловажно, высокоскоростным оптическим линиям связи в 602 социально-значимых объектах в 346 населенных пунктах на территории Псковской области».

Так, за три года – с 2019 по 2021 – проложили более 700 километров волоконно-оптических линий связи.

Russian Open Breaking Championship

В топ 16 сильнейших по России вошла псковская команда по брейк-дансу. Свой статут ребята подтвердили на кубке России, всероссийских и международных соревнованиях по брейкингу Russian Open Breaking Championship. Серебро среди участников 14-15 лет забрали брат и сестра: Мария и Никита Костины.

Кирилл Зелёный, Тренер сборной Псковской области по брейк-дансу: «Также в категории 11-15 лет командные соревнования ребята заняли 4-ое место, несмотря на то, что это получилось стихийно –  у нас один мальчишка получил травму, а так мы рассчитывали, естественно на первое место. И в номинации 2х2 ребята вошли в топ-16 среди огромного количества участников. Их было в этой номинации около 300. То есть достаточно серьёзная конкуренция, по России брейкинг шагает уверенно, наверное, это самый доступный спорт: тебе нужен чистый пол, кеды, штаны спортивные и в принципе всё».

В борьбу за призовые места вступили также команды из Белоруссии, Казахстана, Турции, Украины, Хорватии, Эстонии и других стран. Из Пскова на соревнования отправились 22 спортсмена – для многих это было не первое выступление.

Никита Костин, Серебряный призёр Кубка России, всероссийских и международных соревнований по брейкингу Russian Open Breaking Championship: «Я уже очень долго танцую – с 6 лет, поэтому это были не первые соревнования, и они отличались эмоционально. Все соревнования у меня отличаются, потому что на этих соревнованиях у меня была небольшая травма и я с травмой гасил, выступал и занял призовое место. Самое главное – это не волноваться во время движений, потому что, если ты начнешь волноваться, то всё так сказать залажаешь и упадёшь со всех элементов».

Мария Костина, Серебряная призёрка Кубка России, всероссийских и международных соревнований по брейкингу Russian Open Breaking Championship: «Надо больше тренироваться и если больше тренируешься, значит будешь больше выигрывать, а так просто поддерживает команда и поэтому всегда намного легче, когда позади тебя стоят люди и поддерживают. У меня гибкая спина и поэтому у меня идёт акцент на неё: у меня многие движения, многие фишки связаны с моей гибкой спиной».

Russian Open Breaking Championship был последним спортивным чемпионатом для ребят в этом году. Но уже январе в Архангельске псковичи встретятся с лучшими командами северо-запада. 

Получили свой приз

Многодетная семья из Гдова получила спецприз международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Семья Васечкиных была отмечена в номинации «Моя экосемья – моя команда». В создании проекта участвовала все вместе: дети снимали видео, бабушка написала стихи.

Елена Васечкина, Участница международной премии «Экология – дело каждого»: «Для участия нужен был ребёнок до 16 лет – у нас такой был один ребёнок до 16 лет. Потом видео — это всё он и монтировал. Видео должно быть не больше минуты. У меня в голове это всё родилось, бабушка быстренько у нас может что-то сочинить – к ней обратилась. Я провожу мероприятия, папа у нас занимается макулатурой и вот так решили попробовать».

Теперь семью ждёт поездка на море в Сочи. Добавим, на премию «Экология – дело каждого» было отправлено 9,5 тысяч заявок. Дети и подростки от 7 до 16 лет выкладывали в социальные сети рисунки, видеоролики, репортажи, проекты, посвящённые идее бережного отношения к окружающей среде.

«Мы образ жизни здоровый ведём на планете. За всю экологию – люди в ответе!»

ЛДПР 32 года

32-ую годовщину отметила ЛДПР 13 декабря. С 1989 года партия ведет плодотворную политическую работу, а своим главным секретом долголетия считает – честность с избирателями и стремление помочь гражданам страны. 

Владимир Жириновский, Лидер ЛДПР: «Одно мы можем сказать, мы смело смотрим в глаза любому избирателю. Мы никого не обманули. Мы никого не лишили каких-то льгот, денег. Мы не голосовали ни за один репрессивный закон. Мы хотим всем больше свобод. Но мы не хотим, чтобы была свобода разрушать нашу страну. Вот этой свободы не должно быть».

Важные направления работы бессменного Председателя партии Владимира Жириновского, а также депутатов, сенаторов, активистов и сторонников ЛДПР – это борьба с безработицей, бедностью, голодом и другими острыми проблемами.

Владимир Жириновский, Лидер ЛДПР: «Если бы у нас была власть, вместо «Единой России», и какой пандемии не было бы в нашей стране, бедных уже не было бы, Украины уже бы не дымила, и везде был бы русский язык и все бы гордились что живут в России. Потому что были бы смелые решения, сильные решения. Придет время мы их заменим, и Россия пойдет вперед семимильными шагами!».