ПСКОВСКИЕ ДИНАМОВЦЫ ОТМЕЧАЮТ 95-ЛЕТИЕ СПОРТИВНОГО КЛУБА
«Сила в движении» - 95 лет назад началась история спортивного общества «Динамо». В его рядах миллионы спортсменов от любителей до звезд мирового уровня. Клуб развивает 70 видов спорта, 44 из которых Олимпийские. В Псковском регионе дисциплин пока менее 20, но в каждой есть свои успехи.
Показывать свою силу в спорте Александр Назарчук начал еще с 17 лет. В 1987 году он стал динамовцем, и соревнования плотно вошли в его жизнь. Служба в погран управлении ФСБ воспитало в мужчине командный дух. И даже после выхода на пенсию Александр по возможности участвует в разных состязаниях. Волейбол спортсмен не пропускает никогда.
АЛЕКСАНДР НАЗАРЧУК, Игрок сборной команды Пограничного управления ФСБ России по Псковской области: «Это игра очень универсальная. Она позволяет не только таким как я соревноваться. Но и людям, которым 60, 70 и даже более лет. Тем более она позволяет играть круглогодично: зимой в залах, летом на открытых площадках. В частности пляжный волейбол. Позволяет играть и втроем, и вчетвером, и вдвоем, и вшестером. Это очень универсальная игра. При этом на одной площадке могут находиться и девушки, и юноши».
Всего в состязаниях по волейболу принимало участие десять команд из силовых структур. Команда УФСБ России по области стала лучшей в турнире. Теперь победители представят регион на Северо-Западе. С 1945 года региональную спартакиаду курирует областной совет «Динамо».
АЛЕКСАНДР КАМЕЗИН, Главный судья соревнований, член спортивного общества «Динамо»: «Единственное общество «Динамо» в Псковской области, которое проводит соревнования данного уровня. И, соответственно, сотрудники органов безопасности постоянно повышают свою физическую подготовленность, и лучшие сотрудники приходят и выступают на соревнованиях «Динамо».
Кроме Волейбола в ежегодную спартакиаду входят еще 13 дисциплин. Среди них лыжные гонки, мини-футбол, плавание, зимний и летний служебный биатлон, спортивное ориентирование, настольный теннис и самбо. Также в течение года проводятся соревнования по велоспорту, дзюдо и академической гребле.
Открытие гребного сезона в Пскове состоялось уже 55 раз. Именно в 1963 году областной совет «Динамо» начал культивировать новые виды спорта: академическую греблю и лыжные гонки. Чтобы привлечь молодежь была открыта водно-спортивная база на берегу Великой. Результаты не заставили себя долго ждать - псковичи, в числе лучших гребцов страны. Заслуженный тренер России Сергей Матвеев планирует, что его воспитанники привезут золото с Олимпиады.
СЕРГЕЙ МАТВЕЕВ, Заслуженный тренер России по академической гребле, заслуженный мастер спорта России: «Надеемся, что впереди старты у нас будут успешными. Потому что первые старты показывают, что команда наша неплохо готова. И будут представлены уже экипажи наших спортсменов на кубке мира, и на первенстве мира среди юношей, тоже нашим атлеты поедут. Будут участвовать там, и бороться за медали и лицензии на олимпийские летние юношеские игры».
Академической греблей в области занимается более 300 человек. Наличие лодок, оборудования и инвентаря позволяет грести женщинам и подросткам. А в ряды динамовской семьи вступает всё больше молодежи.
КИРИЛЛ ПУЗЫНЯ, Член спортивного общества «Динамо»: «Коллектив у нас действительно очень дружный. Девять человек получается. Мы как одна семья. Ездим на соревнования. Живем все вместе. По три, по четыре человека бывает даже. И это очень сильно сближает. Вот эти поездки, совместные какие-то проблемы в лодке, когда ты их исправляешь. Ты должен и этому помочь и этому помочь, это очень всех сближает».
Сегодня в «Динамо» состоят более 10 тысяч спортсменов, из них около 200 детей. Общество намерено добиваться призовых мест по уже имеющимся видам спорта и осваивать новые. В этом году впервые проведут соревнования по Практической стрельбе. А в будущем планируют организовать турниры по большому футболу, баскетболу и играть с шайбой в Хоккей.
Александра Иванова, Константин Матейко