telefon1.jpg
790h6051.gif

26.04.2014 # Депутаты областного собрания выбрали 12 членов общественной палаты

ДЕПУТАТЫ ОБЛАСТНОГО СОБРАНИЯ ВЫБРАЛИ ДВЕННАДЦАТЬ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Депутаты псковского областного собрания выбрали первых двеннацдать членов региональной общественной палаты нового состава. Также парламентарии одобрили изменения в избирательный кодекс Псковской области и единогласно утвердили размер прожиточного минимума для пенсионеров. 

 -Место пятое - Кириллов Алексей Валерьевич - 35  - ЗА!

Все эти фамилии давно известны в Псковской области. Иванова, Никифорова, Бушуев, Костенко и ещё семь руководителей региональных общественных организаций вошли в состав общественной палаты. Для голосования было представлено двадцать семь кандидатур. Победившие набрали не менее двадцати голосов народных избранников, при минимуме в пятнадцать. У всех за плечами опыт работы. У каждого - свои цели и проекты.

ВЛАДИМИР ПРОКУДИН, Председатель Псковской областной организации всероссийского общества слепых: «Идей много. Самое первое, это, конечно, мы уже оченнь давно бъёмся - это рабочие места для инвалидов. Во многих регионах эта проблема уже решена, у нас она ещё не совсем решена» .

В сегодняшней повестке дня - два дестяка актуальных вопросов и помимо этого - отчёт о деятельности уполномоченных по правам предпринимателей, человека и ребёнка. Сейчас без их работы невозможно представить развитие гражданского общества. За год рассмотрено три сотни жалоб и по каждому обращению оказана помощь - юридическая, управленческая, да и просто человеческая. Внесены предложения на уровне законодательных актов.

АЛЕКСАНДР КОТОВ, Председатель Псковского областного собрания:  «Они предалагают, чтобы аппарат, который обеспечивает деятельность уполномоченных был более оснащённым. Я думаю, что мы даже рассмотрим вопрос о внесении дополнительных ставок, чтобы у них были помощники, которые обеспечивают их работу» .

Депутаты на 20-й сесии также утвердили величину прожиточного минимума для пенсионеров Псковской области. Она составит 8726 рублей. Увеличили депутаты бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования почти на одиннадцать миллионов и разрешили жителям области голосовать на предстоящих выборах губернатора по месту своего нахождения на территории региона.

АЛЕКСАНДР КОТОВ, Председатель Псковского областного собрания: «Все прозвучавшие сегодня доводы, что это может повлечь за собой опасность фальсификации выборов, они не обоснованы, поскольку существует много рычагов контроля со стороны политических партий. Они делегируют в состав и участковой, и терриориальной, и областной избирательных комиссий членов с правом решающего голоса, совещательного голоса, наблюдателей могут делегировать». 

Досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям на выборах губернатора Псковской области применяться не будут.

Кирилл Радион, Евгений Бородин