telefon1.jpg
790h6051.gif

Актуально Псков / 08.11.2021

 

Актуально Псков / 08.11.2021

Статистика ДТП

1957 административных правонарушений выявлено на дорогах региона за прошлую неделю. Сотрудники ГИБДД задержали 61 пьяного водителя, 9 из них – сели нетрезвыми за руль повторно. В Псковской области также зарегистрировали 22 ДТП, в результате которых 7 человек погибли, 31 – получил травмы различной степени тяжести. Так, на прошедших выходных в Пустошкинском районе нашли тела 2-ух погибших в аварии. Мужичины 34-х лет пропали без вести 10 октября. Предположительно в этот период и случилась трагедия – ЗАЗ съехал в кювет и опрокинулся. Обстоятельства гибели молодых людей выясняются. Смертельное ДТП произошло и в Бежаницком районе. 36-летний водитель «Форда» на повороте дороги не справился с управлением и столкнулся с «Рено». После чего вылетел на встречку и въехал в «Ладу». Пассажирка отечественного авто погибла.

Справляйте, пожалуйста…

Запрет на проведение свадеб и кооперативов в Псковской области отменен. С 8 ноября в регионе разрешается устраивать банкеты, свадьбы, поминки, корпоративы и другие подобные мероприятия. При этом совершеннолетние участники должны иметь либо справку о вакцинации от COVID-19, либо документ, подтверждающий перенесенное заболевание. Людям с медотводом, необходимо будет предоставить соответствующий документ и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за три дня до мероприятия. Кроме того, псковичам с медотводом теперь разрешено посещать заведения общепита, аквапарк, бассейны, фитнес-клубы, а также объекты организации досуга и развлечений и учреждения культуры при наличии необходимых документов. Ведущие, аниматоры, фотографы, видеооператоры также должны иметь документ о вакцинации. Аналогичные требования прописаны для посетителей ледового катка.

Горячая статистика

3360 пожаров случилось в Псковской области с начала года. За это время в огне погиб 81 человек, 42 – получили травмы. Прямой материальный ущерб достиг 21 миллиона рублей (21 млн. 430 тыс.). Среди основных причин возгорания – неосторожное обращение с огнем (2753 случаев); неверное использование электрооборудования (227 случаев); и печи (208 случаев); а также поджоги (77 случай). Самое большое количество пожаров зарегистрировано в сельской местности (2145 пожаров). За 10 месяцев огонь уничтожил 407 строений и 48 единиц техники. Удалось спасти 751 человека и 906 строений.

Сколько нарушителей?

156 нарушений по соблюдению противоэпидемиологических мер выявлено в Псковской области за неделю. С 1 по 7 ноября проведено почти 900 рейдов, из них более 700 совместно с полицией. Органами исполнительной власти и подразделениями администрации региона выявлено 50 нарушений, составлено 29 административных протоколов. Органами местного самоуправления зафиксировано 106 нарушений и составлено 98 административных протоколов. Напомним, противоэпидемические меры в регионе действуют с марта прошлого года. А с 30 октября при посещении ряда общественных мест необходимо предъявить QR-код или справку о перенесенном заболевании. 

Здоровье превыше всего

Свыше 52 000 человек вылечились от коронавируса за время пандемии в Псковской области. Из них 298 побороли болезнь за сутки. При этом за неделю рост заболеваемости составил порядка 1%. Добавим всего специалисты провели почти 630 000 исследований на COVID-19, в том числе около 1 000 тестов сделали за сутки и выявили 289 случаев заражения.

 «Какова» погода, а?

Мокрый снег и порывистый ветер пришли в Псковскую область. Движение воздушных масс в ближайшие дни может достигать 17 метров в секунду. Атмосферное давление будет расти, а затем пойдет на спад.

Тала Нещадимова, Начальник Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:  «Следующие сутки-двое у нас будет малооблачная погода, практически без осадков. Температуры – отрицательные, либо близкие к нулю. А через два-три дня опять очередной циклон принесет тёплый, влажный, атлантический воздух. И дневные температуры, и ночные температуры будут примерно одинаковыми – от нуля до плюс пяти». 

В конце недели регион снова захватят дожди и мокрый снег. А вот ожидать снежный покров в ближайшие 14 дней не стоит.

Зрим в «Корень»

Цифровая выставка-инсталляция «Корень» французской художницы Анн-Софи Эмар открылась в галерее «Цех». Представленная видеоскульптура – это мобильная библиотека памяти, состоящая из изображений, видеобарельефов на открытых книгах. В них – название проекта и история его развития.

Анн-Софи Эмар, Художница, автор инсталляции «Корень», Франция:  «Название выставки на французском не совсем соответствует слову «корень». Название выставки на французском – «сушь», «пень» или скорее «комель», то есть та часть дерева, которая остаётся после того как его срубили. Но при переводе было выбрано слово «корень», потому что оно имеет в этом языке, в русском, дополнительное значение, его сочли более подходящим. Наверное, слово «корень» в руссом языке имеет то же значение, что слово «rasina» во французском языке – то есть это в том числе наше происхождение».

Видеоскульптура была создана в 2016 году в Гонконге и Шотландии. Год спустя она стала трасформирующейся инсталляцией. На каждой новой выставке в нее добавляются новые изображения – в том числе российских городов, которые уже успели посетить художница и куратор Габриэль Сушер. Команда побывала в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Саратове, Уфе.

Габриэль Сушер, Куратор, директор фестиваля VIDEOFORMES, Франция:  «Я сопровождаю художника или художницу и делаю то, чтобы его или её проект могли реализоваться и стать жизнью. И собственно этот проект – «Корень» – я сопровождал с самого его рождения. И в какой-то момент появилась идея привезти этот проект в Россию, что должно было послужить его развитию, потому что с каждым посещением городом проект становится всё шире и глубже – он напитывается новыми впечатлениями».

Выставка продлится до 21 ноября. Посетить галерею «ЦЕХ» и добраться и корня можно в любой день с 16 до 19 часов.