Актуально Псков / 03.11.2021
Статистика по ковиду
308 человек успели выздороветь от коронавируса в Псковской области за прошедшие сутки. Лаборатории продолжают принимать анализы – в течение прошедшего дня тесты сдали больше 2000 человек, из них у 286 обнаружили ковид. Согласно статистике сайта стопкоронавирус, с начала пандемии в регионе скончались 924 пациента – пятеро за минувшие сутки.
День народного единства
День народного единства отмечают в России 4 ноября. В Псковской области праздничные мероприятия пройдут в дистанционном формате. Такое решение принято из-за сложной эпидемиологической обстановки. Самое масштабное тематическое событие – «Большой этнографический диктант» – стартовало сегодня. В регионе также проходит акции «Я узнал, что у меня есть огромная семья». На страницах в соцсетях участники делятся видео с исполнением одноименного стихотворения Владимира Орлова. Кроме того, псковичи могут поддержать флешмоб «Объекты культуры», выложив фото с пямятниками региона на своих страничках в интернете. Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков.
Перепись населения
Почти 337 тысяч человек приняли участие в переписи населения в Псковской области. Это более половины жителей региона. При этом самостоятельно – через портал госуслуг – переписались более 90 тысяч, что составило около трети от общего числа проживающих на территории Псковской области.
Татьяна Кузнецова, Начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Федеральной службы государственной статистики по Псковской области: «Среди регионов РФ, мы занимаем 29-е примерно место среди переписавшихся на портале госуслуг им 6 место среди регионов СЗФО. Среди регионов РФ, наша область по общему числу переписавшихся занимает примерно 50-е место сейчас. Из регионов СЗФО – это третье место».
Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Она продлится до 14-го ноября включительно, в том числе и на портале госуслуг. Жители области могут заполнить анкету из 23 вопросов, самостоятельно дома или на переписном участке, их адреса можно узнать на сайте Псковстата.
Реставрация Мирожского монастыря
Мирожский монастырь в Пскове планируют отреставрировать. Часть проекта уже согласовало Министерство Культуры. По документу специалисты раскроют святые врата со стороны Стефаниевской церкви, воссоздадут их решетки и утраченные элементы декора. Проект реставрации самого монастыря включает: проведение системы водотведения, строительство инженерных сетей – отопления и канализации. Планируется и обустройство территории: установка фонарей, посадка деревьев и кустарников, создание дорожек, которые смогут разграничить путь паломников и туристов. Полная разработка проекта реставрации завершится в этом году. Все работы проводятся с учетом замечаний Псковской епархии и Псково-Изборского музея-заповедника.
Стрельбы сотрудников органов внутренних дел
Соревнования по стрельбе из табельного оружия прошли на базе Псковского УМВД. В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел на учебном стрельбище вблизи деревни Ваулино собрались 22 команды. 70 участникам предстояло показать свое мастерство владения пистолетом Макарова.
Максим Прокофьев, Старший специалист отделения профессиональной служебной физической подготовки отдела профессиональной подготовки Управления по работе с личным составом УМВД России по Псковской области: «Согласно условиям соревнования, участники выполняют скоростную стрельбу после перемещения, поражая мишени на дистанции 20 метров десятью выстрелами. Победитель соревнования определяются по лучшему техническому результату».
Лучших определяли в командном, личном мужском и женском зачётах. Добавим, стрельбы были посвящены памяти начальника городского отдела НКВД лейтенанта милиции Вениамина ШУбникова. Он погиб в октябре 1941 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками.