telefon1.jpg
790h6051.gif

Актуально Псков / 15.10.2021

 

Актуально Псков / 15.10.2021

Всероссийская перепись населения

Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября. Она продлится до 14-го ноября включительно. Впервые перепись проходит в цифровом формате. Так, жители области могут заполнить анкету из 23 вопросов на портале «Госуслуг», а переписчики используют не бумажные бланки, а планшеты.

Валентина Валиуллина, Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области (Псковстата):«Есть три способа прохождения переписи: с 15-го по 8-ое октября на портале Госуслуг – и сегодня этому уделялось большое внимание; с 18-го октября по 14-ое ноября – к вам придет переписчик, и если вы не прошли перепись на портале «Госуслуг», он вас перепишет; и третий способ – если вы не хотите открывать дверь переписчику, то с 15-го октября по 14-ое ноября будут работать стационарные участки».

На территории области создано 190 переписных участков, их адреса можно узнать на сайте Псковстата. Некоторые участки располагаются в МФЦ (Многофункциональных центрах). Всего в регионе будет работать 1131 переписчик. Почти 30% среди них – молодые люди. Только по Пскову 80% от всех составляют студенты. Нагрузка на каждого в среднем – 550 человек.

Филипп Игнатьев, Переписчик: «Просто интересный опыт. Хотя учусь я не совсем на таком направлении, которое связано с социологией. Социология меня все же привлекает, и учусь я на историческом факультете. Данный опыт даст понимание исторического момента – переписи. По итогу вместо простых и голых цифр я познакомлюсь также с населением».

Узнать переписчика можно по синему шарфу и голубому жилету со светоотражающими элементами и символикой, а также специальному удостоверению. Участвуют в переписи и волонтеры – они не посещают людей, а только помогают и информируют на участках в офисах МФЦ. Добавим, 12-ая перепись населения России – последняя бумажная перепись. Первые данные станут известны к концу этого года.

Новая техника

13 медицинских автомобилей поступило в Псковскую область по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Спецмашины марки «Лада Ларгус» отправятся в Бежаницкий, Гдовский, Дедовичский, Невельский, Новосокольнический, Опочецкий, Островский, Печорский, Порховский, Псковский, Пушкиногорский, Себежский и Стругокрасненский районы. Все автомобили оснащены необходимым оборудованием и дополнительными зимними шинами. До кона года в регион также поступят еще 12 автомобилей для медиков. Они будут предназначены для перевозки врачей.

Киномания на Великой

Месяц остался до окончания приёма заявок на конкурс короткометражных фильмов «Киномания на Великой». В этом году предусмотрено три номинации: игровое кино, документальное кино и социальный ролик. В каждую из них участник может отправить по одной работе.

Марина Костюк, Организатор фестиваля «Киномания на Великой»: «Особенностью этого года является введение такого нового элемента для фестиваля – киношколы. Раньше у нас был образовательный элемент, но он был минимальный: один-два мастер-класса за всё время фестиваля, а сейчас у нас проводится полноценное обучение».

Фестиваль проходит в 11-ый раз. Ещё пять лет назад участники приносили свои работы на CD-дисках – некоторые из них можно будет увидеть на специальных показах. Ждут номинантов и особые награды: за сценарий, мужскую и женскую роль, операторскую работу и работу звукорежиссёра. Победители киномании 2021 года станут известны 25 октября.

«Золотые родники»

Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники» стартовал в Пскове. Первый день, начался с работы круглого стола с участием специалистов по традиционной народной культуре. Тема встречи — «Праздничная обрядовая культура псковичей и жителей Приграничья».

Татьяна Иванова, Заведующая отделом по традиционной народной культуре МУ «Дновский районный культурный центр»:«Тема у меня была «Ильинская пятница в деревне Суки. Раньше приходил священник, проводил службу. Собиралась деревня, с одного края и с другого шли с гармонью, стенка на стенку, пели частушки и встречались в центре деревни пели. Ещё была традиция – накануне дети и молодежь собирали шишки репея, складывали в большой комок, а когда наступал Ильин день, участвовали в битве – все должны были бросаться шишками».

Организатор фестиваля – Псковский областной центр народного творчества.  В этом году в «Золотых родниках» участвуют порядка 15 фольклорных коллективов из разных городов России и Зарубежья.

Наталья Белова, Исполняющий обязанности Псковского областного центра народного творчества: «Коллективы из Эстонии, Латвии, Белоруссии. В этом году зарубежные коллективы примут участие дистанционно. Завтра в ГКЦ, в 16.00 состоится концертная программа с участием наших коллективов. К нам приедут коллективы из Печорского и Себежского районов, городов Великие Луки и Псков. Приедут гости из Новгородской, Липецкой и Ленинградской областей».

Второй – заключительный – день фестиваля пройдёт с соблюдением санитарных требований: без зрителей и с вакцинированными участниками.