Актуально Псков / 11.08.2021
День освобождения Печор
День освобождения от немецко-фашистских захватчиков отмечают сегодня в Печорах. В городе прошли памятные мероприятия с возложением гирлянды и цветов у монумента «Стела». На Братском кладбище перезахоронили 17 воинов, погибших при освобождении Печорского района. Их останки были найдены поисковиками в этом году. Личность одного погибшего удалось установить по медали «За боевые заслуги». Остальных защитников отечества опознать пока не удалось.
К учебному году – готовы!
Продолжаются плановые проверки образовательных учреждений Пскова. Готовность школ и детских садов к новому учебному году оценивает специальная комиссия. В неё входят сотрудники Управления образования и контрольно-надзорных органов, представители общественных организаций и родители. За день обходят около 20 учреждений. Сегодня комиссия посетила лицей «Развитие».
Наталья Волкова, Директор муниципального общеобразовательного учреждения лицей «Развитие»: «Силами родителей, с их помощью мы делали ремонт во всех кабинетах. В двух кабинетах заменен пол, меняли плинтуса. Полностью отремонтирован спортивный зал, полностью выкрашены все стены школы, подштукатурены. Сейчас идет капитальный ремонт пищеблока».
Стоимость работ в нём составила 3,5 миллиона рублей. Подрядчик полностью поменяет плиточно-вытяжную систему и отремонтирует место для готовки пищи.
Юлия Фёдорова, Представитель родительского комитета лицея «Развитие» : «Конечно, столовая! Мы давно ждали этот ремонт, потому что здоровое питание очень важно для детей. Ждем с нетерпением открытия 1-го сентября, чтобы ребята сами удивились долгожданному ремонту».
В порядок приводят не только здание, но и пришкольную территорию – при лицее появился стадион со своим футбольным полем и тренажерами. Заниматься на нём могут не только школьники, но и жители района. В этом году за парты сядут 1305 учеников, среди них – 162 первоклассника. Напомним, для подготовки образовательных учреждений к новому учебному году выделили порядка 23-х миллионов рублей. Более 11-ти миллионов дополнительно направили на установку системы антитеррористической безопасности. К 1-му сентября в Пскове откроют 27 школ и 57 детских садов. Всего в образовательные учреждения пойдут около 36 тысяч детей.
Патруль на воде
Почти 300 патрулирований на водоёмах Псковской области провели сотрудники ГИМС (госинспекции по маломерным судам) с начала мая. За это время инспекторы выписали около 70 административных штрафов и 30 предупреждений. Больше всего нарушений выявили в Опочке и Пскове. Чуть меньше – в Великих Луках и в Гдове.
Ирина Коноплёва, Начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Псковской области: «Анализ свидетельствует, что большинство правонарушений, по которым применялись меры административного воздействия, связаны с нарушением правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах, а именно – отсутствие спасательных жилетов».
Среди частых нарушений также: управление маломерным судном без документов, не соблюдение правил плавания и передвижение на незарегистрированном водном транспорте.
Лучшие по валу зерна
Псковская область заняла второе место по сбору зерна в СЗФО (Северо-Западном федеральном округе). Сельскохозяйственные товаропроизводители обмолотили 39% площадей, занятых зерновыми культурами. В сумме намолотили 76,6 тысяч тонн зерна. Наибольших показателей достигли в Пыталовском (21,1 тысячи тонн), Псковском (12,3 тысячи тонн), Островском (9,5 тысячи тонн) и Палкинском (9,4 тысячи тонн) районах.
Продовольственная безопасность
Национализировать торговые сети и передать основную долю компаний, производящих продукты, российским гражданам предлагает лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Также на самые потребляемые товары ввести государственную монополию.
Владимир Жириновский, Лидер партии ЛДПР: «Возьмите самые потребляемые продукты - алкоголь, табак и сахар. Сахар, имеется ввиду все кондитерские изделия. Давайте национализируем. Я вас уверяю 40 процентов бюджета, мы забудем про доходы от нефти. Продовольствие будет основной доход».
По данным партии две трети продовольственной продукции в стране, либо иностранного производства, либо из иностранного сырья, либо изготовлено на иностранном оборудовании. А крупные торговые сети и сельхозпредприятия полностью или частично принадлежат транснациональным корпорациям со штаб-квартирами в Западной Европе или США. Лидер партии уверен: сложившаяся ситуация несет прямую политическую и экономическую угрозу для России.
Владимир Жириновский, Лидер партии ЛДПР: «Все заводы в их руках. Т.е. небольшие налоги они здесь платят, а основная прибыль уходит туда. Слушайте, вода наша, сырье наше, рабочие наши, всё наше, марка наша, деньги туда. Это экономически невыгодно. Морально, политически, с точки зрения безопасности».