
В Усвятском районе продолжает работать археологическая экспедиция Института истории материальной культуры Российской Академии наук. Её цель – поиск древнего города Ярослава Мудрого Усвят «Въсвячь», а именно поиск деревянно-земляной древнерусской крепости моложе первого летописного упоминания Усвят в 1021 году. В работе экспедиции участвуют студенты вузов Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Беларусь – сообщает пресс-служба администрации региона.
В результате прошлых экспедиций на Юрьевых горах был исследован культурный слой XII–XIII века. Найдена неукрепленная крепость, под которой обнаружен средневековый языческий могильник. На другом раскопе обнаружен христианский могильник (жальник), который может являться частью городского некрополя Усвята XIII века. Здесь помимо человеческих останков найдены предметы быта и украшения, в том числе крестик из розового овручского сланца.
В настоящее время на раскопе завершены подготовительные работы. Группа приступила к непосредственным археологическим изысканиям. Особенностью этой экспедиции является то, что археологи здесь впервые исследуют влажный средневековый культурный слой, в котором сохранилась органика.
Сегодня в Усвятском доме культуры открылась фотовыставка, посвященная прошлым экспедициям Института в районе и приуроченная к 1000-летию поселка. Посетители могут ознакомиться с историей изучения местности, ходом поисковых работ и находками. Экспозиция будет доступна для жителей и гостей муниципалитета до конца августа.
Фото: руководство исследовательской группы и газета Усвятского района «Новая жизнь»