Актуально Псков / 03.08.2021
Единые списки кандидатов в депутаты
Регистрация единых списков кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания прошла в Избирательной комиссии. Так, из списков исключили Льва Шлосберга и Николая Кузьмина. Они были выдвинуты избирательным объединением «Яблоко». По результатам проверки была установлена их причастность к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность.
Николай Кузьмин, Депутат Завеличенской волости: «Мы, конечно, планируем завтра подать заявление на обжалование данного решения и на установление нашего пассивного права».
Также из списка исключили Антона Андреева – представителя избирательного объединения «ЛДПР». В его заявлении не были указаны сведения о судимости. Всего единые списки кандидатов насчитывают 193 человека.
Остались без света
Около 180 населенных пунктов остались без электричества из-за погоды. Вчера по территории Псковской области прошёл циклон «Гвидо» с ливнями и порывистым ветром.
Тала Нещадимова, Руководитель областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Количество осадков выпало примерно половины нормы за месяц, за август, которая должна была бы выпасть. Если говорить количественно, то максимальное количество по 40 мм выпало в Пскове и Великих Луках. Он уже ушел. Сейчас мы ожидаем такую погоду с кратковременными дождями, где-то послабее, где-то посильнее. Дневные температуры в интервалах + 15/ +20, +17/+22. Вот такая погода сохраниться на ближайшие 2-3 дня».
Сильнее всего от циклона пострадали Невельский, Себежский, Порховский и Пустошкинский районы. С раннего утра специалисты вернули свет в 60-ти населенных пунктах. В восстановлении электроснабжения участвует 50 бригад – более 160 человек и 50 единиц техники.
Открытие Клуба стратегических инициатив
Клуб стратегических инициатив открылся в Пскове. Такая площадка – это один из форматов Агентства стратегических инициатив.
Светлана Чупшева, Генеральный директор Агентства стратегических инициатив: «Это неформальное образование, то есть юридически никак не оформлено. Это площадка, где деловые объединения, активные граждане, общественные деятели, эксперты вместе с региональными органами власти, вместе с руководителем субъекта обсуждают вопросы развития региона».
Повестки развития региона разные. Они могут быть связаны с качеством жизни, ростом экономики, инвестициями, здравоохранением, туризмом и образованием. В прошлом году было открыто 10 таких площадок по стране.
Михаил Ведерников, Губернатор Псковской области: «У Агентства стратегических инициатив огромный опыт в этом направлении. Они проводят различные рейтинги, они достаточно точные, мы всегда в своей работе принимаем во внимание, корректируем свою работу исходя из того, где у нас какие показатели отстают. Ну и самое главное, очень хорошая мощная поддержка, может быть с точки зрения экспертного сопровождения».
На первом заседании клуба по видеосвязи опытом поделились коллеги из других регионов. Формат таких встреч может проводиться не реже, чем раз в три месяца.
Как работает ЦУР?
Более 3000 тысяч обращений обработал Центр управления регионом в июле. Самыми популярными темами за месяц стали коронавирус, жкх, дороги, социальная защита и обслуживание, а также благоустройство. Специальные алгоритмы находят обращения жителей в 5 социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter, Facebook и Instagram. Записи с нецензурной лексикой система игнорирует. Отобранные направляет специалистам. А после распределяют их по комитетам, ведомствам и районным администрациям. Напомним, ЦУРы были открыты в декабре 2020 года во всех субъектах страны. Такие центры работают исключительно с интернетом – в них нельзя позвонить или обратиться лично.
Перекроют движение на Некрасова
4 августа временно перекроют улицу Некрасова. С 10:00 до 20:00 водители не смогут проехать по улице от Комсомольского до Музейного переулка. Движение остановят из-за ремонтных работ. Объехать отрезок получится по Советской – если двигаться к Октябрьскому проспекту. Или по Свердлова и Комсомольскому переулку – если ехать от Октябрьского проспекта.