ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ПРОВЕЛИ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ
В Псковской областной библиотеке прошел день православной книги.
В России праздник приурочен к дате выпуска первого печатного сборника «Апостол», который издал Иван Федоров в 1564 году. Сотрудники подготовили несколько выставок православной литературы. Среди них серия книг анализа творчества русских писателей: от Ломоносова до Шолохова. Одиннадцать томов составили служители церкви и современные критики. Также выставлено второе издание сборника проповедей и бесед Отца Георгия Мицова. Священник четверть века был настоятелем Теребенской церкви в Опочецком районе. Книга дополнена научными статьями, оглавлением, добавлены фотографии и письма прихожан.
ПЁТР МИЦОВ, Сын священника Георгия Мицова: «Это большой труд. И каждый теперь сможет ознакомиться с мнением батюшки по основным вопросам. Возможно, ответить на свой вопрос, найти решение, которое так необходимо сегодня для того, чтобы понять, как жить дальше . Он показал нам всем, что можно быть честным искренним человеком, исповедовать православие и быть при этом настоящим».
В фойе библиотеки представлена православная литература на разных языках мира. Большинство книг экспозиции - личная коллекция настоятеля Храма Александра Невского Олега Тэора. Он привез издания из Греции, Болгарии, Крита, Сербии, Черногории, Франции и других стран.
Александра Иванова, Константин Матейко