СОВРЕМЕННЫЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ К РОМАНУ КАВЕРИНА ПРЕДСТАВЛЕНЫ В МУЗЕЕ-ЗАПОВЕДНИКЕ
В псковском музее-заповеднике представлены работы молодого московского художника по мотивам романа «Два Капитана».
В этом году исполняется 80 лет со дня выхода в свет первых глав знаменитого произведения Вениамина Каверина. Новое двухтомное издание в прошлом году проиллюстрировал своими работами Пётр Любаев. В экспозиции представлены 60 графических работ автора – они выполнены карандашом, акварелью и гуашью. Художник попытался поставить себя на место человека начала XX века, показав переживания и трудности героев романа.
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, Начальник отдела экспозиционной-выставочной деятельности Пушкинского музея-заповедника: «Как отметил Петр Сергеевич, он старался попасть в тот период и прожить жизнь Сани Григорьева. Сам побывать в роле главного действующего героя, только после того он смог приступить к работе. Когда художнику есть, что сказать, да, тогда и получаются замечательные работы и замечательные произведения».
Коллекцию иллюстраций предоставил фонд Пушкинского музея-заповедника. Увидеть выставку «Два капитана» и отправиться в путешествие по страницам знакомого произведения можно в псковском музее-заповеднике до конца марта.
Александра Иванова, Константин Матейко