Актуально Псков / 23.03.2021
Ушли на карантин
5 классов в пяти школах области закрыли из-за коронавируса. Более 100 учеников переведены на дистанционное обучение. Из-за ОРВИ на карантин ушло 3 класса в 3 школах и 13 групп в 9 детсадах. В 7 дошкольных учреждениях из-за ковида на карантине находятся 8 групп.
Долги жителей
Более 200 (двухсот) миллионов рублей за 2020 год задолжали жители Псковской области. Это общая сумма неуплаченных налогов по Пскову, Псковскому и Гдовскому районам. Долг по транспортному налогу среди жителей региона превышает 170 миллионов рублей, 29 миллионов - по налогу на имущество и 33 миллиона за землю. Информацию о задолженности можно получить на сайте ФНС Nalog.ru, в суде, на «Госуслугах» или при личном обращении в налоговую.
Изъяли алкоголь
Более трехсот литров алкоголя изъяли полицейские в Псковской области. В одном из кафе Порхова стражи порядка обнаружили незаконное производство и продажу водки, коньяка и вина. Документов, подтверждающих легальность товара у продавца, не было. Из оборота изъяли свыше 200 литров водки и около 50 литров коньяка. Проводится административное расследование.
«Гроза-РТПЦ-2021»
Антитеррористические учения под условным названием «Гроза-РТПЦ-2021» прошли в Пскове. По легенде двое неизвестных проникли на территорию радиотелевизионного передающего центра.
Александр Катушонок, Заместитель руководителя аппарата оперативного штаба УФСБ России по Псковской области
«С целью провести подрыв и вывести оборудование из строя. Были замечены сотрудниками охраны центра. Прибывший наряд сил единой дислокации вступил в огневое единоборство с преступниками. Преступники, видя, что скрыться им не удастся, проникли в административное здание центра и захватили в заложники трёх сотрудников»
В ходе переговоров террористы потребовали предоставить автомобиль – чтобы скрыться за границей – и 3 миллиона евро. В случае невыполнения условий, преступники угрожали расправой над заложниками.
Оперативным штабом под руководством начальника Управления ФСБ Алексея Кальяна было принято решение о контртеррористической операции. Бойцы специального отряда с разных сторон незаметно подошли к зданию и одновременно начали штурм.
Операция заняла несколько секунд. Преступников обезвредили и вывели из здания, а заложников освободили. Такие антитеррористические учения проходят регулярно – раз в три месяца.
За заслуги перед Германией
Генконсул Германии в Санкт-Петербурге наградил сотрудников Центра лечебной педагогики. Крест за заслуги перед немецкой республикой из рук Стефано Вайнбергера получил директор Андрей Царев и Педагог-психолог Светлана Андреева. Немецкие партнеры присутствовали на торжественном награждении по видеосвязи. Генконсул отметил, что проект уже давно получил статус федерального ресурсного центра.
Стефано Вайнбергер, Генконсул Германии в Санкт-Петербурге
«Лечебно-педагогический центр, который Вы основали и которым вы руководите дает защиту и надежду одной из самых уязвимых групп в нашем обществе, людям с ограниченными возможностями здоровья»
Андрей Царев, Директор Центра лечебной педагогики
«Только благодаря тому, что у нас есть партнерство между Россией и Германией. Это народная дипломатия в лице обмена сотрудниками, обмена детьми обучающимися, обмена родителями этих обучающихся. Мы, действительно, достигли неплохих успехов и надеемся, что будем и дальше развивать наше сотрудничество и партнерство»
Напомню, что Центр лечебной педагогики создан в 1993 году совместно Администрацией Пскова и Евангелической церковной общиной города Вассенберга по инициативе группы родителей детей-инвалидов.