ДВАДЦАТЬ ДЕВЯТУЮ ГОДОВЩИНУ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА ОТМЕТИЛИ В ПСКОВЕ
У мемориала воинов Псковского гарнизона прошел митинг, посвященный 29-й годовщине со дня окончательного вывода советских войск из Афганистана.
В нём участвовали ветераны, военнослужащие, представители власти, общественники и школьники. Последний солдат пересек границу Афганистана - 15 февраля 1989 года, тогда и закончилась девятилетняя война. Через нее прошли свыше 700 тысяч советских солдат и офицеров, в боевых сражениях погибли 15 тысяч русских воинов и 417 пропали без вести.
ШАМИЛЬ АХМЕТОВ, Руководитель регионального отделения общероссийской организации «Российский Союз ветеранов»: «Афганистан это наша и гордость, и боль наша, потому что нет боевых друзей, своих подчиненных, своих солдат. Сегодня мы были на кладбище в Орлецах лежат наши боевые товарищи, с которыми мы здесь служили в 76 дивизии – они там погибли и здесь похоронены. Жалко, конечно, жалко, очень много вдов и это все нам напоминает, чтобы об этом никогда не забыли».
В Афганском конфликте участвовало почти две тысячи псковичей - 63 солдата погибли. Их память жители города почтили минутой молчания, возложили гирлянду воинской славы и цветы к монументу. К тридцатилетию вывода войск памятник будет дополнен так называемой «скалой памяти» в честь героев-афганцев.
Александра Иванова, Евгений Бородин