АЛЕКСАНДР БРАТЧИКОВ НАЗНАЧЕН ГЛАВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВА
Главный вопрос повестки дня сессии городской думы – назначение главы администрации Пскова. Из десяти изначально заявленных претендентов до финиша гонки за пост сити-менеджера дошли шесть. Из-за недостаточного опыта в управлении на первом этапе конкурсная комиссия исключила двух кандидатов, остальные отозвали заявки сами.
За Александра Братчикова проголосовало 14 депутатов. Остальные 11 поддержали Валерия Лесникова. Избранный глава администрации опытный управленец. Братчиков возглавляет компанию «ПсковАгроинвест» и областной комитет по экономической политике и природопользованию.
АЛЕКСАНДР БРАТЧИКОВ, Назначен на должность главы администрации Пскова:
«То, что было сделано до сегодняшнего назначения - выполнено достаточно неплохо. Эту работу надо продолжить, может быть, со своей стороны я ее вижу немножко по-другому, может я ее сделаю немножко по-другому, но в целом она очень позитивно направлена на улучшение жизни наших жителей»
Новый сити-менеджер вступит в должность 5 декабря. До этого времени исполнять обязанности главы псковской администрации будет Игорь Калашников, проработавший в должности пять лет
ИГОРЬ КАЛАШНИКОВ, И.О. главы администрации Пскова:
«Самый главный проект – это работа с населением. Потому что точечные задачи, тактические задачи, решения которых требует повседневная жизнь - они очень важны для людей. Потому что люди очень болезненно относятся к каким-то невыполнением их просьб. Поэтому я пожелаю новому главе администрации именно на это обратить внимание. Что касается глобальных задач – то это прежде всего вопросы связанные с окончанием проекта «Чистая вода» и подготовкой к ганзейским дням 19 года»
20-ью из 25 голосов в первом чтении на заседании также принят бюджет Пскова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Главными направлениями бюджета остаются социальная и культурная сферы.
ТАМАРА ВИНТ, Начальник Финансового управления Администрации города:
« На финансирование программ социальной направленности предусмотрено 2 млрд. 571, 5 млн рублей, что составляет 67,7% от всех расходов. Это программы, мероприятия которых реализуются в сфере образования, культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения»
ИВАН ЦЕЦЕРСКИЙ, Глава Пскова:
«Сессия действительно историческая. Потому что, во-первых, мы приняли бюджет в первом чтении, тем самым дали старт работы внутри бюджета, где можно участь многие просьбы и наказы наших избирателей. Во-вторых, это избрание главы администрации на новый срок – это всегда очень важный этап в работе представительного органа»
Депутаты также приняли поправки в бюджет этого года, связанные с увеличением доходов на 48 млн. рублей. Деньги пойдут на индексацию зарплат бюджетников, указы президента и жизнеобеспечение города.
Александра Иванова. Константин Матейко. Новости- Псков.