telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 01.11.2017 # В 2018 году в сквере на Энтузиастов откроют памятник пограничникам

В 2018 ГОДУ В ПСКОВЕ ОТКРОЮТ ПАМЯТНИК ПОГРАНИЧНИКАМ

В сквере на улице Энтузиастов открыли закладной камень: на его месте в 2018 году планируется установить памятник псковским пограничникам. Эскиз монумента сделал сын одного из ветеранов ведомства - Андрей Мартьянов: в основе макета башня Кремля, вокруг - 6 бронзовых фигур пограничников разных времен – от дружинника князя Довмонта до современности.

АНДРЕЙ ПАРАМОНОВ, Начальник Пограничного управления ФСБ России по Псковской области: «Символично, что мы закладываем камень на месте будущего памятника пограничникам - защитникам псковским рубежей, в год 25-й годовщины установления границы на территории Псковской области. Это хороший повод еще раз отметить особую роль Пограничной службы России, людей, которые достойно охраняют рубежи нашей Родины »

С закладкой камня и четвертью века на боевом приграничном посту сотрудников управления поздравили власти, общественники и ветераны ведомства.

АЛЕКСАНДР ПАДШИН, Подполковник юстиции в отставке: «Закладка камня для будущего памятника – это знаковое событие: Псковская область в конце прошлого столетия вновь стала пограничной – приобрела новый своеобразный статус. Мне как ветерану пограничных войск на этом мероприятии быть приятно. »

Завершилась церемония окроплением святой водой места будущего памятника и парадным маршем пограничников.