ПСКОВСКАЯ ДЕЛИГАЦИЯ ВЕРНУЛАСЬ С ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ
Более сорока молодых людей региона приняли участие в девятнадцатом фестивале молодежи и студентов. В этом году он собрал рекордное число участников – более двадцати тысяч человек из ста пятидесяти стран мира съехались в Сочи: обсудить волнующие вопросы и совместно найти пути их решения.
ИВАН МАРЧЕНКО, ВОЛОНТЕР ВФМС 2017:
«Как я увидел цель основную фестиваля это все таки что бы люди с разных стран, разная молодежь, могла на одной площадке собраться без всякой политики, без каких-либо конфликтов, обсудить огромные проблемы, которые волнуют молодежь всего мира. Могли пообщаться, познакомиться, подружиться, увидеть, что мы все, в принципе, одинаковые, что у нас все похоже и что нам стоит дружить, а не враждовать.»
Вернувшись домой ребята поделились впечатлениями, которыми был наполнен каждый фестивальный день. Общение со сверстниками шло в формате пресс-конференции где каждый мог задать интересующий вопрос. Ежедневно на форуме работало более семидесяти площадок с которых знаменитости, такие как Ник Вуйчич, Фредерик Бегбедер или Марко Ламбертини делились опытом и отвечали на вопросы как со сцены, так и за кулисами фестиваля.
ЕКАТЕРИНА РОДИНА, УЧАСТНИК ВФМС 2017:
«Определенные барьеры они стираются на таких глобальных мероприятиях и люди известные они с охотой подпускают к себе обычную молодежь, обычных ребят. Из разных регионов было очень много ребят активных с юга, с востока, из нашей страны, из других стран. И известные люди… не чувствовалось что этот человек он известный актер, известный кинопродюсер еще кто-то. Эти границы стирались. Это очень интересно.»
Научные конференции, спортивные состязания, дискуссии. Всего около пяти тысяч различных мероприятий. Псковичи принимали в них участие не только как участники, но и как помощники-организаторы: четверо из них вошли в рейтинг лучших волонтеров.