КАЧЕСТВО НОВОГО АСФАЛЬТА В ЦЕНТРЕ ПСКОВА ПРОВЕРИЛИ АКТИВИСТЫ «УБИТЫХ ДОРОГ» И УГХ
- Если лабораторные заключения будут положительными, вы сможете набраться смелости и извиниться перед теми людьми, которые свою работу, в общем-то, добросовестно всегда делали?
- Я вам честно скажу, степень доверия к этой лаборатории у нас низкая.
Качество выполненных работ по укладке асфальта проверили активисты «Убитых дорог» и УГХ Пскова. По словам общественников, в разных районах города нескольких недель можно было наблюдать, как дорожники кладут верхний слой покрытия с нарушением технологии. Так на Ольгинском мосту подрядчик решил выполнять ремонт во время сильного дождя.
ВЛАДИМИР УРАЕВ. ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА «ДОРСТРОЙСЕРВИС»:
«Пошел дождь. Асфальт был в пути. Этот асфальт мы решили на свой страх и риск уложить. К сожалению, так оказалось, что действительно в конце оказалась лужа. Если подтвердятся анализы лаборатории о том, что здесь, действительно, асфальт оказался несоответствующего качества - значит мы переложем, отфрезеруем и все сделаем.»
В непогоду велись и работы на улице Вокзальной на участке от Льва Толстого до Октябрьского проспекта. А на Индустриальной, по словам активистов, выравнивающий слой покрытия укладывался прямо в грязь. Досталось и еще одной транспортной артерии города – Троицкому мосту. Здесь работы велись при низких температурах. Спешка рабочих может привести к быстрому повреждению асфальта.
ДМИТРИЙ ЦОПОВ, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ «УБИТЫЕ ДОРОГИ»:
«Я могу сказать, что меньше чем год назад вот ту сторону уже на мосту укладывали зимой. И мы видим, что там уже образовалась колея. Как долго продержится это покрытие, я, если честно, сомневаюсь. У нас большой опыт в анализе дорог, мы проехали уже всю Россию, увидели последствия такого ремонта, что там, где укладывают в дождь или в снег, покрытие долго не держится.»
Выполняли ремонт на всех участках местные подрядные организации. По словам представителей городского хозяйства, на каждую приходится сразу несколько объектов – работы на них ведутся одновременно. Именно этим и вызвана сложившаяся ситуация.
ТАТЬЯНА МАКАРОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УГХ ПСКОВА:
«У нас очень большое количество дорог. У нас 17 участков улиц ремонтируется. Так как подрядчиков мало, подрядчики местные, поэтому на каждом подрядчике по нескольку улиц. Сначала вырабатывался федеральный бюджет, а сейчас у нас идет областной. Причем этот областной бюджет который, последние дороги они все идут у нас двухгодичный контракт. Часть будет выполнена, подготовительная часть выполнена в семнадцатом году, а остатки уже будут по весне восемнадцатого.»
Дальнейшую судьбу дорожного покрытия на спорных участках решат результаты лабораторных исследований. Если качество ремонта не будет признано - подрядчики обязуются все переделать за свой счет. Но общественники уже готовят обращение в прокуратуру, чтобы под ее руководством создать независимую оценочную комиссию.
Иван Петров. Евгений Бородин. Новости. Псков.