telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 17.10.2017 # Проекты музейно мемориального комплекса «Шталаг 372»

ПРОЕКТЫ МУЗЕЙНО-МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО КОНЦЛАГЕРЯ «ШТАЛАГ 372» ОБСУДИЛИ В ПСКОВЕ

Три проекта музейно-мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря  «Шталаг 372» обсудили в Пскове. Идеи, как должна быть увековечена память погибших в фашистских лагерях, представили архитекторы. Юрий Ширяев предлагает создать перевернутый пантеон, Владимир Никитин – собирается организовать музей под открытым небом, а Антон Соколов – мемориал представляет в виде лабиринта, воздействующего на эмоции потомков. В комиссии конкурса «Арх-идея-2017» приняли псковские архитекторы и историки, глава города – Иван Цецерский и директор фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев.

ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВ, ДИРЕКТОР ФОНДА «ДОСТОВЕРНАЯ ИСТОРИЯ»: «Это не проекты, в смысле к которым мы привыкли их видеть, это идея. Мы хотим найти идею, которую мы будем уже воплощать дальше, под эту идею мы будем дальше создавать концепцию. Концепция будет включать что-там надо – что не надо. Проект это будет уже конечная стадия этой работы, мы только в начальной стадии».

Комиссия признала все три идеи достойными и приняла решение о проведении второго этапа конкурса. Напомним, что «Шталаг-372» располагался на улице Юбилейной, на территории бывшего военного городка. С осени 1941 г. по декабрь 43 г.  в нем погибли более 75 тысяч военнопленных и мирных жителей. По требованию псковичей в этом году в Генплан Пскова внесены изменения, запретившие застройку территории  самого крупного концлагеря города.