В ПСКОВЕ ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ СЛЕТ ЮНАРМЕЙСКИХ ОТРЯДОВ ОБЛАСТИ
Эти школьники не первый раз с автоматом в руках: разборка и сборка оружия для юнармейцев простая задача. Уже год для них - это одна из тренировочных дисциплин. Цель патриотического движения школьников – вызвать интерес к географии, истории и освоить практические навыки военной подготовки.
МИХАИЛ РЫБЧИНСКИЙ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ВСЕРОССИЙСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ ЮНАРМИИ: «В это году главная задача у нас была это пропаганда юнармейского движения и принятие ребят в юнармию – объединение их в юнармейские отряды, то уже в дальнейшем участвовать будут юнармейские отряды во всем. Ребята будут участвовать в различных всероссийских соревнованиях, слетах, и форумах».
12 отрядов региона в Псков приехали на первый общий юнармейский сбор. Юноши и девушки плечом к плечу преодолевают все этапы эстафеты. Самой сложной для патриотов оказалась туристическая полоса. Форсировать ее элементы помогают хорошее равновесие, ловкость рук и гибкость тела – на тренировках эти навыки развить трудно.
ДМИТРИЙ ПРОКОФЬЕВ, УЧАСТНИК СЛЕТА ЮНАРМИИ (ВЕЛИКИЕ ЛУКИ): «Занимались интенсивно каждый день - все повторяли – дорабатывали все до автоматизма. Нас школа не просто так сюда послала – защищать ее честь перед всем Псковом».
Застегнуть все шпеньки и не забыть правильную последовательность - солдаты надевают Общевойсковой Защитный Комплекс за 2 с половиной минуты, у юнармейцев получается не хуже.
ВЛАДИСЛАВ СМИРНОВ, УЧАСТНИК СЛЕТА ЮНАРМИИ: «Юнармия мне поможет в будущем, потому что я пойду в армию и об этом я уже буду все знать, что пригодится мне в армии»
Чем больше отжался и поднял туловище – тем больше баллов принес своему отряду, каждое личное достижение идет в общий командный зачет и приближает к победе.
АРИНА ШУБИНА, УЧАСТНИК СЛЕТА ЮНАРМИИ (ПСКОВ): «Пыталась вот дома пресс качала, чтобы пытаться сделать хоть что-то хотя бы. Готовилась с учителями в школе – они морально хорошо поддерживали – большое им спасибо за это. Очень нравится юнармия – хожу сюда уже больше года – хожу, чтобы в будущем как-то поступить в более хороший университет. Чтобы иметь дополнительные баллы».
За первенство в региональном слете отряд награждается переходящим кубком – в этот раз в Великие Луки его увезла команда «Кадеты». Псковский педагогический комплекс по итогам сдачи нормативов стал вторым, а тройку лидеров замкнул отряд Дедовического района.