telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков от 07.09.2017 # Псковичи вернулись с Тавриды

ПСКОВСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ ВЕРНУЛИСЬ С ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «ТАВРИДА»

«Шум морского прибоя и белый песок, бархатный сезон в Крыму в самом разгаре. 300 журналистов со всей страны приехали сюда, на Тавриду, но не для того, чтобы развлекаться и отдыхать, а чтобы поучаствовать во всероссийском образовательном форуме».

Для каждого направления СМИ здесь - своя школа. Псковичи, от региона отбор прошло всего 2 журналиста, на несколько дней стали стажерами России24 и Лайф.ру. Технические лайфхаки, этика в репортажах региональных средств массовой информации и медиа-сферы – ничего лишнего, только то, что можно реально применить в работе.

ЕВГЕНИЯ КАШИНЦЕВА, ТВ-ЖУРНАЛИСТ (ВОЛОГДА): «Когда ты работаешь в одной редакции, на одном месте – ты постепенно привыкаешь и перестаешь замечать, что ты не умеешь того или этого – у тебя есть операторы и монтажеры, ты не рассматриваешь эти стороны работы и не думаешь о них. Когда я оказалась здесь я поняла: что кроме написания текстов и их озвучивания я ничего не умею в плане работы на тв».

Своим мастерством делились мастера журналистики: Маргарита Симоньян, Петр Толстой, Константин Ревенко. Лейтмотив смены – какой он журналист будущего – мастер-универсал или специалист узкого профиля.

АНАТОЛИЙ СУЛЕЙМАНОВ, 1-Й ЗАМ РЕДАКЦИОННОГО ДИРЕКТОРА МЕДИАХОЛДИНГА «NEWS MEDIA»: «Он должен монтировать видео, для этого есть куча редакторов в телефоне. Все это должен делать быстро: аудио и видео редакторы, коды, владение хоть элементарными программами, которые есть. И все это должно быть быстро – в идеале в телефоне, снял, смонтировал и выдал».

ПЕТР ТОЛСТОЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ: «(28.27)Вопрос журналистики – в том, что у человека в голове. и ошибочно думать, что сумма каких-то навыков может гарантировать, что человек журналист. Профессия заключается в том, чтобы сложне вещи просто объяснить. Это задача тяжелая и мне кажется ничего не умрет и никуда не денется. А попытки делать универсальных солдат – они были в европе и с треском провалились(29.01)»

Куратором 8 смены «Тавриды» привычно стал общественный народный фронт:  координаторы проектов ОНФ рассказали как людям с активной жизненной позицией и журналистам можно бороться со свалками, нецелевым использованием бюджета и убитыми дорогами.

ДМИТРИЙ МИРОНОВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ОНФ «ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА»: «Журналисты для ОНФ важны – они являются драйверами. и многие обращения на карте свалок были туда размещены именно журналистами».

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА ОНФ «ДОРОЖНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОНФ/КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ»: «Есть карта убитых дорог и псковичи активно участвуют. голосуют и выбирают дороги для ремонта, формируют рейтинг. но из этого рейтинга далеко не все дороги попали в ремонт на этот год. А вызывает вопросы, например. с чем связана улица некрасова?! За нее практически никто не голосовал, а рядом есть улица спегальского – она просто убитая, такие вещи не понятны ни нашему сообществу, ни нашему псковичу».

Полученные знания сразу закрепляются на практике - в деловой игре. Проблемы несуществующего города Златограда, которые корреспондентам пришлось быстро, качественно и главное объективно освещать, реальны: нет комфортной городской среды, горы мусора на улицах, митинги против коррупции и незаинтересованные местные власти

АНТОН ЯРОШЕНКО, ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТ  (ИРКУТСК): «Я получил знания, которые нужны молодому журналисту для дальнейшего продвижения и для освещения объективной картины в своем регионе. Нас оценивают эксперты. которые как раз нам эти знания демонстрировали».

ЕКАТЕРИНА ЗАЛЯЕВА, ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТ (АЛУШТА): «Я очень долго думала, что вообще не буду участвовать – это не совсем мое. ведь я веду тематические новости. Но я погрузилась и это было круто. Конечно, главное – команда, это ведь новые знакомства и возможность узнать у людей, как они этим живут и что они делают».

 «Таврида» - площадка для самореализации молодых специалистов творческих профессий вот уже 3 года: здесь можно обмениваться опытом с коллегами со всей страны и создавать новые региональные альянсы. Выпускники с Байкальской косы уже издали десятки книг, организовали несколько научных конференций и художественных выставок, сняли короткометражные фильмы и записали собственные песни в лучших студиях страны.

«Как и все хорошее 5 дней учебы на море быстро заканчиваются. а 31 августа завершил работу образовательный форум «таврида». За это лето тут побывали не только псковские журналисты, но и архитекторы, режиссеры и актеры и теперь им предстоит на практике применить полученные знания уже в родном городе».