telefon1.jpg
790h6051.gif

Новости Псков 25.07.2017 # Автопробег памяти

В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПО УЛИЦАМ ПСКОВА ПРОЕХАЛ АВТОПОЕЗД ПАМЯТИ

Вспоминают псковичи в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков: подвиг земляков в страшные 40е, в тяжелые годы оккупации, чтят героев-освободителей, которые отдали свои жизни в борьбе с врагом. Возлагают цветы и гирлянды воинской славы.

Залпы из стрелкового орудия звучат на мемориалах города: на братском захоронении на улице Юбилейной покоятся более шестисот  солдат и офицеров – все они отдали жизнь в 44м при освобождении города – отсюда в четвертый раз стартовала ежегодная акция «автопоезд памяти».

ИВАН ЦЕЦЕРСКИЙ, ГЛАВА ПСКОВА: «Сегодня организован автопоезд по местам захоронения наших воинов, как Великой отечественной войны, так и современников. Память – это самое дорогое, именно сегодня день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Приятно видеть не только ветеранов. а еще и наших молодых людей, патриотов нашего города, которые передают и перенимают эту эстафету памяти».

Особое место – танк Т-34 у площади героев-десантников: ствол боевой машины указывает направление, откуда в 44м советские солдаты 372-го полка 128-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта пришли освобождать город от оккупантов.

МАРГАРИТА ИВАНОВА, ВОСПИТАННИК ЦЕНТРА ПАТРИОТ: «У каждого в семье есть родственник, который участвовал в Великой Отечественной войне и мы должны чтить память о своих родственниках, предках и помнить. Для каждого псковича, не важно какого возраста, этот праздник должен оказаться одним из самых важных за весь год».

В 70е рядом с боевым Т-34 возвышался каменный монумент – стела в честь героев-освободителей, теперь она  - украшение улицы 23 июля. Здесь минуту молчания и возложение цветов сменяет концерт военных песен – 73я годовщина освобождения города – праздник, хоть и со слезами на глазах.

Маршрут автопоезда - Шесть памятных мест и мемориалов – от Завеличья до Крестов, а всего в городе таких более 20ти. Псков встретил врага одним из первых: война унесла тысячи жизней воинов, партизан, узников лагерей и мирных жителей – самое главное: о них помнить.