Лайф: приносят на носилках
Для сотрудников МЧС региона каждый год устраивают конкурс на лучшее пожарное подразделение. Они стараются проявить свои профессиональные навыки на каждом задании. Сложности прибавляют бегущие секунды - каждый конкурс на время.
Денис Калмыков, пожарный ПСЧ № 6 ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области (Велиикие Луки): «Паники нет. Ни у меня ни у моих товарищей. Мы просто ходим в дыму, ну ориентация иногда теряется. Не понимаешь, куда идешь особенно если незнакоме место. Тут как бы и азарт есть ,чтобы победить.но главное, не победа, а участие. Но в то же время тренировка»
Игорь Рымар, Заместитель начальника отдела организации пожаротушений и подготовки пожарно-спасательных формирований: «Соревнования проводятся в полной боевой одежде в таком виде они выезжают на пожары и выполняют реальные боевые задачи. Данные соревнования проводятся ежегодно и проводятся в целях повышения оперативного мастерства пожарных»
ЛАЙФ: бьет по покрышке
Вот так спасатели тренируются преодолевать в огне препятствия. На пример, если понадобиться выбить дверь. Или например, быстро пройти полосу препятсвий тоже пригодится на службе
Илья Андроненков, пожарный ПСЧ № 6 ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области (Велиикие Луки) : «Доказать, что ты первый, что ты можешь, а не так занял последнее место и ладно. Хочется быть первым. У нас профессия такая –всегда быть первыми!»
Сноровки великолукским пожарным в этой борьбе все-таки не хватило. Первой стала псковская газо-дымозащитная служба. Впрочем, в этой профессии важнее, успеть, когда спасать предстоит реальные жизни.