Разброс цен на топливо в регионах очень велик: от 42,52 рубля за литр в Ингушетии до 59 рублей на Чукотке.
Отмечается, что самый дорогой бензин в регионах — лидерах по его доступности.
Так, дороже всего литр АИ-92 обойдется на Чукотке, а также в Магаданской области (55,68 рубля за литр), Якутии (55,35), на Камчатке (50,09), в Ненецком автономном округе (48,89) и Сахалинской области (47,63 рубля за литр).
Эксперты объясняют это тем, что в теплое время года товары везут по морям и рекам, а зимой грузовое сообщение затруднено.
Но, кроме северных территорий, в десятку регионов с самыми высокими ценами на бензин входят Крым (50,25 рубля за литр), Севастополь (49,53), Адыгея (47,34) и Ставропольский край (46,91 рубля за литр).
Если высокие цены в Крыму можно объяснить продолжающимся процессом интеграции в состав России, то присутствие в этой десятке других южных регионов обусловлено разве что особенностями местного ценообразования.
В группе с самыми низкими ценами на топливо — представители разных федеральных округов: Ингушетия, Томская и Челябинская области, Алтайский край и Ямал.